+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26
  1. #1
    Пользователь ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    86
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    11 Всего
    Загрузки
    1
    Закачек
    0
    Вес репутации
    13

    По умолчанию Мой путь в интернет-коммерцию...

    Поделюсь своей историей моего приобщения к миру владельцев интернет-магазинов. Начало своей истории я уже размещал на одном из ресурсов в интернете, а здесь опубликую полностью и с добавлениями.

    Сразу предупреждаю, что ссылок на свой ресурс давать не стану (есть причины), опущу некоторые подробности и не стоит рассматривать мое повествование как инструкцию по созданию/ведению инернет-магазина и бизнеса вообще...

    Тот интернет-магазин, который я создал, появился не по "классической" схеме, как "приложение" к оффлайн (существующего в реальности), а сразу, "с нуля".

    С чего начиналось...
    Место действия - Москва образца начала февраля 2006 года. В очередной раз назрела необходимость в поиске нового места работы, т.к. в предыдущем месте работодатель опять улетел в Германию с обещанием вернуться через 2 недели, не выплатив зарплату за предыдущий месяц, мотивируя тем, что мол:"подожди немного, сейчас нет денег", и при следующем прилёте через месяц, он был послан «куда подальше» (в вежливой форме) после аналогичной фразы . На душе было тоскливо от постоянных безрезультатных поисков и найденных предложений, смахивающих на моё последнее место работы. Нет, вы не подумайте, я не зарывался, но и найти работу с адекватной зарплатой, чтобы её хватало чуть более, чем просто быть сытым, что-то не получалось...
    Немного о себе:
    К тому моменту мне исполнился 31 год, за плечами Служба в Погранвойсках, работа в МВД, Опыт предпринимательской деятельности, закончившийся продажей бизнеса для погашения долгов после дефолта 1998 ("спасибо" родному государству), работа экспедитором, учёба в университете, подработка частным извозом, работа в недвижимости, снова работа персональным водителем по приглашению в министерстве на Житной площади, работа у частного лица... Как пишут в резюме, без вредных привычек, без проблем по здоровью и т.п. Это если коротко...

    Итак, на момент открытия интернет-магазина в наличии были:
    1.Кое-какой жизненный опыт и навыки различных профессий;
    2. Высшее юридическое образование, почти без опыта работы;
    3. Легковая машина корейского производства "лохматого" года, в ещё приличном состоянии для её цены в 2,5 тыс. "американских рублей";
    4. Около 20 000 руб. "оборотных " средств.
    5. Подключение к интернету по безлимитному тарифу...
    6. Почти полное отсутствие представления о том, что такое скрипты, но большое желание понять и научиться хотя бы основам, и сделать всё полностью самому.

    Справедливости ради, стоит упомянуть, что, примерно за 3 месяца до принятия решения попробовать себя в интернет-торговле, была предпринята попытка создать с помощью одного из графических редактора каталог товаров. Каталог был статичным, т.е. поменять что-либо (цены, описание, фотографии и т.п.) было проблематично. Удалось установить этот каталог на бесплатном хостинге, последовали некоторые движения для первоначальной рекламы и размещения информации о моём «творении» и... о чудо! через месяц раздался звонок и был сделан Первый заказ! Развеялись последние сомнения в том, что это работает и было принято решение - интернет-магазину быть...

    В конце февраля 2006 года я оплатил хостинг на год в сумме 1740 руб. и, как бесплатный бонус, хостер зарегистрировал на моё имя придуманный заранее домен для будущего интернет-магазина. После долгих размышлений и проб в установке/настройке различных скриптов, выбор пал на известный и популярный платный вариант отечественных разработчиков Shop Script (это не реклама, в конце поймёте, почему). На тот момент выбранный скрипт оказался для новичка в этом деле довольно прост в установке, интуитивно понятен при настройке и не сложен при администрировании. Дата установки магазина на хостинг была произведена в первых числах марта. Сама инсталляция прошла быстро и практически без ошибок с моей стороны. Дизайн магазина на первом этапе был решён самостоятельно путём нехитрой смены цветов стандартного шаблона при помощи метода "тыка" и блокнота.

    Здесь следует опять сделать небольшое отступление и сказать, что бизнес открывался не совсем с «нуля». Специализация магазина была выбрана исходя из рода занятий моей супруги, которая работала менеджером по продажам в одной из многочисленных фирм. К тому моменту, к ней тоже пришло желание попробовать работать самостоятельно а не на "дядю". Так что, опыт работы по выбранному направлению был, но только в офлайне.

    Итак, интернет-магазин был установлен, товары добавлялись моими силами каждый день, но ведь всё затевалось с целью начать продавать, то есть, зарабатывать деньги...
    Вот тут, пожалуй, начинается самое интересное и важное, т.к. создание интернет-магазина, его установка и даже заполнение товаром - ещё вовсе не означает, что сразу появятся покупатели и сделают заказ… Надо было привлекать каким-то образом посетителей на сайт и, вообще как-то заявить миру о том, что он существует.

    После нескольких ночей, «бороздя просторы интернета» через экран монитора, с опухшими глазами от желания поспать и одновременного желания как можно скорее выбрать тактику для первоначальной рекламы/продвижения магазина (SEO), было принято решение:
    1. Продвигать/раскручивать бесплатно;
    2. Использовать только "белые" способы.

    Если по первому пункту всем всё понятно, то на втором остановлюсь подробнее...
    В интернете существует много разных способов раскрутки сайта и при желании, Вы без труда найдёте массу информации по этой теме. Перечитав массу топиков на специализированных и смежных форумах, кучу статей, чуть не получил "вывих" мозга от объёма информации, которая, зачастую носила противоречивых характер и была густо "приправлена" специфическими терминами и слэнгом. В первое время, из всего прочитанного, в лучшем случае, я более или менее смутно смог "переварить и усвоить" около 25% информации (так не далеко и до SEO-язвы), но одно для себя решил точно - никаких сомнительных/быстрых схем. Решено было не участвовать в обмене ссылками, т.к. не имея опыта с такими "играми" легко можно впасть в немилость к поисковым системам Яндекс Гугл и т.п. Можете сами почитать топики на searchengines, где очередной "доигравшийся" "рвёт" волосы на голове и других частях своего, теперь уже несчастного тела, после очередной пессимизации или бана в той или иной поисковой системе за так называемую "линкопомойку". Так как свой интернет-магазин создавался с надеждой на долгое и успешное существование, то рисковать не стал, а решил зарегистрировать сайт в "белых" каталогах - не требующих размещения обратных ссылок на них на своём сайте. Существует множество сервисов и предложений услуг для подобных регистраций по базам каталогов на платной основе (цена совсем не высока, но... см. п.1).
    Итак, установив на компьютере одну из программ, облегчающих процесс регистрации сайта в каталогах и пособирав в открытых источниках базы с этими самыми каталогами, я приступил... Не сразу я разобрался с назначением разных полей в формах для регистрации, да и чуждые на тот момент для моего уха "кейворды", "мета" "дискрипшн" и т.п. ещё долго составляли в моём черепной пространстве "кашу". Но оказалось, что не всё так страшно и со временем, я понял их назначение, как и то,, что не стоит гнаться за большим количеством каталогов, "окученных" за один подход. Во-первых, у каталогов, оказывается, бывают модераторы, а это живые люди, у которых сдают нервы, когда объём идиотизма, в виде невменяемых описаний регистрируемых сайтов и откровенного спама, достигает "критической массы". В порыве праведного гнева, весь этот идиотизм удаляется безвозвратно, да ещё, часто, без права попытки повторного размещения. Так что, дабы не тратить свои силы впустую и поберечь чужие нервные клетки, составлялось качественное описание сайта, подбирались ключевые слова (10-15 вариантов). Через каждые 3-5 каталогов менялись и описания и ключевые слова (но они всегда соответствовали содержанию самого интернет-магазина). Таким образом, в день я регистрировал сайт в 50-70 каталогах на протяжении примерно 2-х недель. Процент уведомлений по электронной почте об отклонении ссылок на мой сайт был достаточно низким и где-то через 3 недели, после начала этой процедуры, стали приходить на сайт первые посетители. В начале апреля раздался звонок по телефону и первый клиент, после продолжительных переговоров (от нервного напряжения холодели руки и покрылся испариной лоб), изъявил сделать заказ на... 250 000 руб, который, в последствии, и был исполнен в первой половине мая. Это был первый серьёзный заказ… К стати, до последнего момента были сомнения в успешности затеи с интернет-магазином и по этому, официальное оформление, в виде регистрации ИП (индивидуальный предприниматель, по стоимости около 3000 руб.), было только 3 мая.
    Время шло, появлялись новые заказы, поставщики и клиенты, часть из которых становились постоянными. Одновременно, теперь уже в свободное от выполнения заказов время, продолжалась работа по продвижению интернет-магазина по вышеописанной схеме + размещение текста-рекламы на страницах бесплатных досок объявлений. Так же, как и для каталогов, составлял осмысленные тексты описания магазина, комбинируя ключевые слова и фразы или составлял тексты для продвижения определённых товарных позиций, размещал изображения там, где это позволялось. Работа нудная и требующая усидчивости. Для частичного облегчения использовались специальные программы, позволяющие ускорить процесс заполнения форм каталогов и досок объявлений, но только в полуавтоматическом режиме, для полного контроля за качеством размещения. Здесь добавлю, базы досок бесплатных объявлений, в конце концов, я использовал только свои, отказавшись от идущих в комплекте с упомянутыми программами или найденными в интернете. Причина проста – качество. Я смог подобрать и настроить в программе чуть более 100 адресов досок объявлений, но эти адреса были самыми посещаемыми, хорошо индексируемыми в интернете и соответствовали тематике моего интернет-магазина.

    Постепенно, где-то во второй половине лета 2006 года, количество поступаемых заказов интернет-магазина достигло такой величины, что я перестал справляться сам и привлекал своего знакомого к доставке, обеспечивая ему неплохую материальную прибавку, в общей сумме превосходящую размер его зарплаты по основному месту работы. Почти в это же время я приостановил работы по продвижению магазина, т.к. собственного свободного времени на него уже просто не было. По логике, назрела необходимость в расширении бизнеса, увеличении персонала, автопарка службы доставки и т.п., но… я не стал этого делать. Может зря, а может нет, но в жизни я стараюсь заниматься тем, что не просто приносит деньги, но ещё и нравится. Трансформация существующего маленького семейного бизнеса в более серьёзный, мне почему-то на тот момент не понравилась. Я даже не могу сказать точно из-за чего, причин-отговорок была масса, но все они лежали вне материальной плоскости этой дилеммы. С другой стороны, я в любой момент могу пересмотреть своё решение. В общем, с этого момента и до дня написания этих строк, никаких действий и мер по продвижению интернет-магазина более не предпринималось и заказов хватало с избытком. Осенью был дополнительно приобретён подержанный микроавтобус, т.к. легковая машина была не приспособлена для большей части доставляемых заказов в силу своих малых размеров. Заказанные товары, которые не помещались в микроавтобус, поступали реже и в таких случаях экономически выгоднее было нанимать сторонний транспорт.

    Так как большой по объёму текст тяжело читается (некоторые устают только от одного его вида), то… продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ndmitry; 20.04.2009 в 15:59. Причина: правка
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  2. #2
    Пользователь ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    86
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    11 Всего
    Загрузки
    1
    Закачек
    0
    Вес репутации
    13

    По умолчанию Re: Мой путь в интернет-коммерцию...

    Итак, продолжу…
    К концу лета 2006 года, была окончательно сформирована структура интернет-магазина, утверждён ассортимент и закончено наполнение каталога товаров. Вся цепочка работы интернет-магазина от момента получения заказа непосредственно с сайта или по телефону до доставки, передачи (если требовалось, установки) заказанного, так же была выстроена и оптимизирована. Благодаря моим усердным стараниям по seo-оптимизации содержимого каталога товаров, выраженное в самостоятельном составлении описаний к товарам, подбору ключевых слов и описаний, сайт занимал и занимает неплохие позиции на страницах с результатами поиска разных поисковых систем, что обеспечило, в конечном счёте, постоянный и стабильный поток целевых посетителей. Интернет-магазин, как бы сам «искал» клиентов, мне оставалось лишь отвечать на звонки, отвечать на электронные письма принимая заказы. Должен сказать, что это отличительная и приятная черта вообще любого интернет-магазина – ваши товары доступны для ознакомления и заказа неограниченному числу потенциальных покупателей 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Конечно, как в любом деле, здесь есть свои тонкости и секреты, ибо, как сказал Джордж Бернард Шоу: «Всякая профессия есть заговор против непосвященного», но…
    При прочих равных, риски при открытии интернет-магазина, материальные расходы по его созданию, обслуживанию, не идут ни в какое сравнение с реальным магазином. Мне есть с чем сравнивать. Простой пример:
    в 1999 году, я платил за 25 (двадцать пять) квадратных метров арендуемой реальной торговой площади в 160-ти км. от Москвы 6000 руб./мес., в которые не входили платежи по договорам и без оных пожарным, СЭС и прочими «помощниками» малому и среднему бизнесу. «Ореал обитания» моих потенциальных клиентов был ограничен одним городом и близлежащими сёлами-деревнями по выходным (город был районным центром). В лучшем случае, доход за месяц, составлял не более 30 000 (тридцати) тысяч рублей. При этом требовалось почти постоянное моё присутствие.
    Сейчас, имея интернет-магазин, я оплачиваю менее 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в год за хостинг-площадку для магазина и 450 рублей в год за домен (адрес, вида ). Всё… Как вы понимаете, количество товаров, которое можно «разместить» в интернет-магазине и на 25 кв. метрах, никогда нельзя сопоставить, какого бы размера они ни были. Добавьте к этому отсутствие коммунальных и прочих платежей, необходимости установки пожарных и охранных систем сигнализации, покупки торгового оборудования и т.д… и ещё… не надо делать уборку, мыть полы… вообще, не нужен «лишний» персонал. Нет нужды обязательно нанимать на работу продавца-консультанта женского пола, мирясь с компромиссом между внешними данными и компетентностью (ну, это я может преувеличил, надеюсь, никто не обиделся). Достаточно нанять менеджера-консультанта с простыми навыками пользования ПК и нормально поставленной речью. Постоянного моего присутствия не требуется, достаточно быть на связи, не выключать телефон и проверять электронную почту.
    К стати, самый большой заказ был получен от клиента (ставшего постоянным), который сам нашёл мой интернет-магазин, позвонил, поинтересовался возможностью размещения заказа (не стандартного) и оставил свои координаты.Через неделю я уехал с семьёй отдыхать к морю, предварительно выслав информацию с расчётами стоимости и сроками возможного исполнения заказов. Периодически, на отдыхе, я заходил в интернет-кафе и проверял поступающие заказы, отвечал. Таким же образом продолжались переговоры с ранее описанным клиентом. К тому моменту, когда я вернулся с отдыха, клиент «созрел» и после дополнительных переговоров и уточнений в его офисе, был получен сначала один, а после второй, добавочный заказы, на общую сумму более 3 млн. рублей.
    Вот так, без дорогой рекламы, участия в тендерах, изнурительных поисков клиента, дорогостоящих торговых площадей в «проходных» местах. Хотя, конечно, очень многое, в конечном счёте, будет зависеть от вас, умения работать с пришедшим клиентом.

    На сегодня все… продолжение следует…
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  3. #3
    Новичок Retail на пути к лучшему
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Berdsk
    Сообщений
    12
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    0
    Закачек
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Мой путь в интернет-коммерцию...

    Дмитрий, а у вас только один магазин?

    Год назад я читал вашу историю на неназванном форуме. Цифры, которые вы там привели, у меня вызвали восторг и очень захотелось найти ваш чудо-магазин. Пол дня порывши интернет я обнаружил сайт на шоп-скрипте, который записал на ваш счет.

    Спрашиваю, собственно, вот почему: на том же форуме вы активно обсуждали виарт, и подумал, что на него перейдте. Однако, на сайте, кроме сообщения о том, что частники достали, ничего не изменилось.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  4. #4
    Пользователь ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    86
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    11 Всего
    Загрузки
    1
    Закачек
    0
    Вес репутации
    13

    По умолчанию Re: Мой путь в интернет-коммерцию...

    Привет! Да, личный магазин пока один, точнее, работающий основной магазин пока один. Существует ещё магазин уже на Viart Shop, но он пока в процессе наполнения и никаких работ по его продвижению не было вообще. К стати, не смотря на полное отсутствие продвижения, магазин уже был проиндексирован полностью Гуглом (!), yahoo и Яндексом (другие поисковики замечены не были). Я так думаю, что это результат ссылок с информацией о регистрации доменного имени на ресурсе регистратора, другого объяснения такой "осведомлённости" известных поисковых систем о моём магазине у меня нет. Я чуть позже продолжу и коснусь момента решения о создании интернет-магазина на Viart Shop (о чём ни чуть не жалею), почему и чем меня перестал устраивать Shop Script.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  5. #5
    Пользователь ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    86
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    11 Всего
    Загрузки
    1
    Закачек
    0
    Вес репутации
    13

    По умолчанию Re: Мой путь в интернет-коммерцию...

    Итак, уже осенью, у меня не было проблем с заказами, а обозначились другие, связанные с некоторым избытком таковых. Во-первых, стали поступать заказы на товары, которые сами по себе достаточно объёмны, чтобы помещаться в старенький легковой автомобиль. Во-вторых, часть поставляемых товаров надо было собирать и устанавливать, что кроме необходимости иметь специальный инструмент и навыки, само по себе занимает приличную часть времени. В-третьих, заказов просто становилось много и я не мог уже физически успевать их все доставлять. С этого момента, мой маленький бизнес, развивающийся благодаря интернет-магазину, претерпел первые изменения с начала открытия.

    Для начала, был куплен подержанный микроавтобус (подержанный потому, что, как вы помните, прошло всего полгода с момента открытия интернет-магазина) и проблема доставки объёмных грузов была почти решена. В случаях, когда всё же объём или вес заказанного превышали возможности микроавтобуса, привлекались сторонние транспортные компании, что оказалось оправданным и выгодным. Для сборки и установки стали приглашаться люди, профессионально занимающиеся этим. Достаточно было при необходимости заблаговременно обзвонить нескольких таких специалистов, рассказать им о предполагаемом объёме работ и желаемом времени, месте её выполнения и стоимости. Из уже сформировавшегося списка телефонных номеров, всегда кто-нибудь был готов взяться за такую работу и проблем не возникало. Для доставки стали так же привлекаться люди имеющие свой автотранспорт, свободное время и желание подзаработать. Как правило, это были достаточно молодые люди, иногда совмещающие обучение с работой. Мне оставалось лишь принять предварительный заказ, уточнить наличие заказанного у поставщиков, подготовить документы, включая распечатку карты с координатами и контактными данными заказчиков и предать всю информацию человеку осуществляющему доставку. Далее, доставляющий товары, самостоятельно (чтобы не было «испорченного телефона») связывался с заказчиками, договаривался о дате и времени доставки, после чего звонил мне и сообщал о планах графика доставки. Эта схема оказалась достаточно эффективной и удобной как для развозящего (собирающего, устанавливающего), так и для конечного заказчика и все корректировки и изменения по дате и времени доставки проходили между ними на прямую, а я получал доклад по выполнению заказа.
    Вот так мой магазинчик и работает по настоящее время. Сейчас в моём автопарке 3 микроавтобуса, фото которых Вы можете видеть внизу. Крайний с права, к стати, я выбирал и заказывал в Корее, а получал в Москве. Остальные выбирались опять же через интернет, но просто в Москве. Это к вопросу, что могут люди заказывать и какие товары/услуги можно предлагать через сайты и интернет-магазины, как можно расширить рынок сбыта с минимальными вложениями.

    Теперь подробнее о выборе скрипта для интернет-магазина.
    Для человека, который избрал путь «с нуля» и хочет сделать всё сам, будет очень не просто сделать выбор. В самом начале я мало себе представлял, каким критериям должен отвечать выбираемый скрипт для интернет-магазина и почти каждый новый увиденный и опробованный казался «самым-самым», в котором «всё есть» и даже более… Как я упомянул ранее, первый выбор в конце концов пал на Shop Script. Он показался достаточно функциональным (с запасом), простым в администрировании и лёгким в первоначальном изменении стандартного шаблона. В общем, спустя 3 года, можно сказать, что выбор был не плох, если учесть, что почти на протяжении года после установки интернет-магазина, я постоянно что-то совершенствовал, добавлял и переделывал существующее в этом скрипте. Был изменён вывод и показ основного и дополнительных изображений, добавлен визуальный редактор, изменён показ и структура корзины с заказом, показ категорий и подкатегорий и ещё много чего… Все эти изменения отыскивались на просторах интернета, частично создавались самостоятельно с помощъю великого «метода тыка»… В конце концов, количество внесённых изменений и доработок достигло такой величины, что при выходе новой версии этого скрипта, пропал смысл обновлять мой интернет-магазин до новой версии, т.к. все труды по усовершенствованиям пропали бы даром ( новая версия принципиально отличалась от используемой мною и не поддерживала накопленные доработки). Примерно через год начала работы, появилось осознание необходимости развития или создания второго интернет-магазина, а накопленный опыт, подсказывал, что Shop Script более мне не подходит, раздражало, что по каждой мелочи надо лезть непосредственно в код, даже если изменения незначительны. Очень сильно не доставало гибкости настроек вывода как показа информации о товаре, так и показа любой информации вообще в нужных местах и разделах сайта. Раньше я на это просто не обращал внимания, не замечал, но со временем это стало на столько мешать дальше продвигать и совершенствовать интернет-магазин, что дальнейшие изменения существующего стали либо невозможны, либо были на столько сложны, что были нецелесообразны финансово (самостоятельно сложные вещи я сделать не могу).
    С этого момента начался новый, быть может более мучительный выбор скрипта для интернет-магазина. Сложнее было выбирать потому, что накопленный опыт позволял точно определить, что мне необходимо от нового программного продукта этого типа. Мои требования были вполне чёткие и конкретные и поэтому, тестируя новый найденный скрип я сразу исключал те, которые мне не подходили. Некоторые, вроде имели всё необходимое, но либо стоимость казалось неадекватной, либо абсолютно не подходили для России, либо казались неудобными для администрирования. Разумеется, никогда ни один скрипт не может удовлетворить всем требованиям, кроме написанного по Вашему техзаданию на заказ, но… у такого интернет-магазина есть, как минимум, 2 существенных недостатка:
    1.Цена. В зависимости от функционала (и аппетитов разработчика(ов)), цена будет отличаться от «коробочного» решения в разы и может стоить и 3000 и 5000 и 10000 и более совсем не российских рублей.
    2.Возможность дальнейшей доработки или внесения изменений. Как показывает практика, предусмотреть всё при составлении задания на индивидуальную разработку интернет-магазина, почти невозможно, а если создаётся первый интернет-магазин, то точно невозможно. Поэтому, со временем, появляется необходимость что-то добавить или изменить. Как правило, обращаться придётся к тем же разработчикам, ибо редко кто согласится разбираться в неизвестном коде – себе дороже. Соответственно, цена, даже за казалось бы незначительное изменение, может не приятно удивить и отличаться в разы от той же работы для более известных скриптов. А может получиться и так, что разработчик исчезнет или откажется от такой работы.

    Таким образом, я продолжал искать «коробочное», стандартное решение, понимая, что это будет компромисс. Оставалось дело за малым – найти максимально приемлемый вариант, в котором возможно найденные неудобства могли быть легко устранимы или принципиально не мешали бы удобству пользователей и администратору интернет-магазина. Почти полтора года назад я нашёл такой скрипт – Viart Shop. Не буду рекламировать и расхваливать его, вы и сами сможете ознакомиться с его возможностями, скажу лишь, что за всё время ни разу не пожалел о прекрасном выборе по цене и качеству. Практически всё, чего мне не доставало в ранее испробованных, здесь присутствует стандартно и с лёгкостью настраивается в админке, хотя к самой административной части, навигации и логике надо привыкнуть, но после начинаешь себя чувствовать «как рыба в воде» быстро производя настройки и изменения как внешнего вида интернет-магазина, так и содержания.
    Изображения
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  6. #6
    Модератор expy за этого человека можно гордится expy за этого человека можно гордится expy за этого человека можно гордится expy за этого человека можно гордится expy за этого человека можно гордится expy за этого человека можно гордится expy за этого человека можно гордится expy за этого человека можно гордится
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Riga
    Возраст
    32
    Сообщений
    321
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    46 Всего
    Загрузки
    2
    Закачек
    0
    Вес репутации
    10

    Радость Re: Мой путь в интернет-коммерцию...

    Продолжение следует?
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  7. #7
    Пользователь ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    86
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    11 Всего
    Загрузки
    1
    Закачек
    0
    Вес репутации
    13

    По умолчанию Re: Мой путь в интернет-коммерцию...

    В общем-то, да. Только далее, наверное, будет изложение собственных мыслей, выводов, на основе полученного опыта за описанный период. Или задавайте свои вопросы. В настоящее время всё идёт своим чередом, поступают, обрабатываются и выполняются поступающие с магазина заказы, не спешно продолжает заполняться товарами новый магазин на Viart Shop, который, со временем, станет основным.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  8. #8
    Новичок Skydan на пути к лучшему
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    32
    Сообщений
    2
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    0
    Закачек
    0
    Вес репутации
    0

    Вопрос Re: Мой путь в интернет-коммерцию...

    Дмитрий, хотел поинтересоваться по поводу того как у Вас устроен бэк-энд в магазине:

    Выгружаются ли заказы, оплаты и т.д. в какую то бухгалтерскую программу или работаете просто в админке интернет-магазина?

    И еще пару вопросов навскидку:

    Каким образом выделяете постоянных клиентов? Как стимулируете их лоялность?
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  9. #9
    Пользователь ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    86
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    11 Всего
    Загрузки
    1
    Закачек
    0
    Вес репутации
    13

    По умолчанию Re: Мой путь в интернет-коммерцию...

    Цитата Сообщение от Skydan Посмотреть сообщение
    Дмитрий, хотел поинтересоваться по поводу того как у Вас устроен бэк-энд в магазине:
    Выгружаются ли заказы, оплаты и т.д. в какую то бухгалтерскую программу или работаете просто в админке интернет-магазина?
    Работаю просто в админке интернет-магазина, при необходимости распечатываю необходимую информацию из заказов и т.п., но как таковой, выгрузки в бухгалтерскую программу не осуществляется. Сделал как-то предложение о том, чтобы подумать на эту тему, но чуть не "получил за это по голове". "Бухгалтер", она же жена, терпеть не может работать с бухгалтерской программой (1С) и дополнительные настройки и "лишняя" информация ей показались не нужными.. Поэтому делает всё вручную без всякой автоматизации. Да и объёмы не такие большие, ведь наш "бизнес" может называться и являться таковым условно. Многие могут сказать, что это не бизнес, а самозанятость и тоже будут правы. А мне всё равно, как называется, главное, что приносит доход и нравится.
    Цитата Сообщение от Skydan Посмотреть сообщение
    Каким образом выделяете постоянных клиентов? Как стимулируете их лоялность?
    Индивидуально в каждом случае. Некоторым постоянным клиентам поставляем товар просто по звонку и устной договорённости без предоплаты, когда требуется оперативность, иногда, по гарантийному письму о оплате после поставки и т.п. В свою очередь, похожие взаимоотношения выстраиваются уже по отношению к нам некоторыми нашими постоянными поставщиками. Разумеется скидки, учитываем пожелания клиента о сроках и времени доставки, можем выполнить какие-то небольшие незапланированные работы, необходимость в которых может обнаружиться и т.п. Тем лицам, которым доверяем, можем отгрузить товар без предоплаты, выплачиваем фиксированный % комиссионного вознаграждения после выполнения всех обязательств по сделке сторонами. Человек тоже становится заинтересован проконтролировать ход выполнения заказа от начала и до момента проплаты нам, подписания документов о выполнении работ, всегда на связи и в курсе событий и т.п.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  10. #10
    Пользователь ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    86
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    11 Всего
    Загрузки
    1
    Закачек
    0
    Вес репутации
    13

    По умолчанию Re: Мой путь в интернет-коммерцию...

    Пока маленькое наблюдение по итогам последнего полугодия... Заметил, что по отчётам статистики, с начала года несколько упало кол-во переходов с поиска по картинкам в Яндексе, стал любопытствовать почему... оказалось, что я "отстал от жизни", Яндекс в прошедшем году реализовал фильтрацию и склейку дублей картинок и банальным переименованием его не проведёшь... Это лишний раз говорит о необходимости уделять больше внимания уникальности содержания вашего интернет-магазина, как текстов описаний товаров, так, собственно и изображений к нему. У себя всегда стремился и к тому и к другому, но приличная часть изображений была "заимствована", в основном, это касается товаров размещённых в самом начале деятельности. Что ж... есть над чем поработать... Да и заняться продвижением пора, давненько этим не занимался... Интересная вещь получается... 2 года вообще ничего не делал на сайте, только корректировал описания и цены, заказов хватало, не хватало времени на сайт. Теперь, заказов немного меньше и можно выкроить время на сайт. В общем, во всём можно найти положительные стороны. То, что работы стало очень мало, сказать не могу, сегодня весь день в разъездах и завтра заказ на 100 000 руб... чего и Вам желаю...
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  11. #11
    Заблокирован Alex - луч света в тёмном царстве Alex - луч света в тёмном царстве Alex - луч света в тёмном царстве Alex - луч света в тёмном царстве Alex - луч света в тёмном царстве Alex - луч света в тёмном царстве
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    165
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    0
    Закачек
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Мой путь в интернет-коммерцию...

    Цитата Сообщение от ndmitry Посмотреть сообщение
    Пока маленькое наблюдение по итогам последнего полугодия... Заметил, что по отчётам статистики, с начала года несколько упало кол-во переходов с поиска по картинкам в Яндексе, стал любопытствовать почему... оказалось, что я "отстал от жизни", Яндекс в прошедшем году реализовал фильтрацию и склейку дублей картинок и банальным переименованием его не проведёшь... Это лишний раз говорит о необходимости уделять больше внимания уникальности содержания вашего интернет-магазина, как текстов описаний товаров, так, собственно и изображений к нему. У себя всегда стремился и к тому и к другому, но приличная часть изображений была "заимствована", в основном, это касается товаров размещённых в самом начале деятельности. Что ж... есть над чем поработать... Да и заняться продвижением пора, давненько этим не занимался... Интересная вещь получается... 2 года вообще ничего не делал на сайте, только корректировал описания и цены, заказов хватало, не хватало времени на сайт. Теперь, заказов немного меньше и можно выкроить время на сайт. В общем, во всём можно найти положительные стороны. То, что работы стало очень мало, сказать не могу, сегодня весь день в разъездах и завтра заказ на 100 000 руб... чего и Вам желаю...
    А по какому принципу картинки склеивают? И даже при наложенном ватермарке картинки считаются не уникальными?
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  12. #12
    ViArts Team nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    1,559
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    41 Всего
    Загрузки
    11
    Закачек
    1
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Мой путь в интернет-коммерцию...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А по какому принципу картинки склеивают? И даже при наложенном ватермарке картинки считаются не уникальными?
    Как известно, Яндекс не любит делиться "профессиональными секретами", но то, что водяные знаки не добавляют уникальности - это факт, т.к. у меня 99% изображений их имеют и это не помешало мне лицезреть свою картинку в результатах поиска в списке аналогичных, но без таких знаков и даже с другими размерами...
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  13. #13
    Заблокирован Alex - луч света в тёмном царстве Alex - луч света в тёмном царстве Alex - луч света в тёмном царстве Alex - луч света в тёмном царстве Alex - луч света в тёмном царстве Alex - луч света в тёмном царстве
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    165
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    0
    Закачек
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Мой путь в интернет-коммерцию...

    Цитата Сообщение от nemo Посмотреть сообщение
    Как известно, Яндекс не любит делиться "профессиональными секретами", но то, что водяные знаки не добавляют уникальности - это факт, т.к. у меня 99% изображений его имеют и это не помешало мне лицезреть свою картинку в результатах поиска в списке аналогичных, но без оного и даже с другими размерами...
    Ну это понятно, что Яндекс ничего не скажет, но ответ на свой вопрос получил
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  14. #14
    Пользователь ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    86
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    11 Всего
    Загрузки
    1
    Закачек
    0
    Вес репутации
    13

    По умолчанию Re: Мой путь в интернет-коммерцию...

    Вот можно почитать дополнительно:
    Так что, перефразируя известный слоган:"Больше картинок, хороших и... уникальных". А я вожу с собой фотоаппарат и при случае делаю снимки доставляемых, устанавливаемых заказов в разных ракурсах - 100% "эксклюзив"
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  15. #15
    Пользователь ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    86
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    11 Всего
    Загрузки
    1
    Закачек
    0
    Вес репутации
    13

    По умолчанию Re: Мой путь в интернет-коммерцию...

    Еще один пример по привлечению потенциальных клиентов и рекламе интернет-магазина и, в некотором смысле, способствованию лояльности...
    Я систематически просматриваю статистику посещений магазина, смотрю, кто по каким запросам, с каких ресурсов переходил на сайт. Ну, если по виду ссылки понятно, что пользователь заходил с поисковой системы, то здесь всё понятно, а если ссылка с неизвестного ресурса, то обязательно перехожу по ней и изучаю. Очень часто оказывается, что ссылки на страницы моего интернет-магазина появляются на страницах топиков разных форумов, где люди обсуждают что-то, показывают примеры или делятся опытом.
    Так было и в последний раз. Пройдя в отчёте статистики по незнакомой ссылке, попал на форум одного из городов, который довольно известен ещё со времён СССР, так как там ведётся добыча нефти и газа. Соответственно, учитывая географическое расположение этого города, могу добавить, что там вечная мерзлота, полярные день и ночь, даже летом в пальто хододно и... в магазинах всё привозное, а значит дорогое. Так вот, обсуждение в теме этого форума шло как раз о том, где есть в их городе магазины определённых товаров и как, где, вообще, местные пользователи покупают, заказывают эти товары. Один из участников написал, что часто получается заказать из другого региона с доставкой получается дешевле и разместил ссылку на мой интернет-магазин, сообщив, что его знакомые заказывали и остались довольны. Другой участник, пройдя по ссылке и прочитав на сайте сообщение о временном ограничении розничных продаж на некоторые категории товаров из-за опта (которое в то время было у меня), съязвил, высказав предположение, что "у фирмы, видимо, финансовые проблемы, поэтому и ограничения". Я зарегистрировался (это было не просто, что-то там не очень отстроено, связался с админом по аське и объяснил ситуацию, получил регистрацию) и дал аргументированный подробный ответ-расшифровку объявления на моём сайте, разъяснив специфику моей организации, упомянув, что частные лица делающие заказы, после оплаты получают заказанное в полном объёме.
    С одной стороны, это хорошая реклама (никакой не спам, т.к. ссылку разместил пользователь), тема, на тот момент, имела более 2500 просмотров. С другой стороны, это информация, подтверждающая, что интернет-магазин вполне "реальный и живой" и можно делать заказ.
    P.S. К стати, за эту неделю пришли 2 реальных заказа с регионов ((люди ждут счета для оплаты), пусть и не большие (14000 руб. + 24000 руб.), но приятно
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  16. #16
    Пользователь ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    86
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    11 Всего
    Загрузки
    1
    Закачек
    0
    Вес репутации
    13

    По умолчанию Re: Мой путь в интернет-коммерцию...

    Продолжу... В последнее время пришёл к выводу о необходимости повысить уровень доверия потенциальных заказчиков к магазину. О проблемах доверия интернет-пользователей к информации в сети вообще и интернет-магазинам в частности я уже изложил свои мысли на другом ресурсе. Сейчас думаю над тем, как лучше реализовать и настроить систему отзывов тех пользователей, которые уже сделали заказ в интернет-магазине и получили его. Обычная система рейтинга товаров и отзывов интернет-магазина меня не очень устраивает, т.к. в теории и на практике всё это легко фальсифицировать, самому оставить отзывы и проставить оценки, нанять людей и т.п. Сам такими вещами никогда не занимался, но любой пользователь понимает, что это возможно и доверие к таким системам невысокое. Для себя вижу выход один - система отзывов должна быть интерактивной. точнее, пользователь, прочитавший отзыв, должен иметь возможность связаться с тем, кто его разместил. Это повышает гарантию того, что отзыв настоящий, можно уточнить какие-нибудь детали и т.п. Разумеется, отзывы покупателей интернет-магазина будут публиковаться только на условиях добровольного согласия автора опубликовать свой электронный адрес или иной способ для связи. Ещё, хочется разрешить прикрепление к отзыву фотографий. Разумеется, ничего нового я не изобрёл, многие используют подобное на своих проектах. Сейчас думаю, как это лучше реализовать стандартными возможностями Viart Shop (пробую и сравниваю несколько вариантов). Продумываю так же, как стимулировать пользователей оставлять отзывы. В большинстве своём люди инертны и действуют только по мотивации ли под воздействием эмоций (чаще всего, отрицательных), что тоже может рассматриваться как мотивация. Проще говоря - хорошее быстро забывается и о нём молчат, а плохое помнится долго и им часто спешат поделиться... Буду думать, как стимулировать к тому, чтобы пользователи не страдали забывчивостью
    На днях решил повысить уровень продаж и, в некоторой степени, уровень доверия к интернет-магазину ещё одним способом... Побывав очередной раз в офисе поставщика, товары которого пользуются наиболее устойчивым спросом, заметил, что они взяли в штат молодого человека, который занимается прозвоном, предлагая торгующим организациям брать их товары. В общем, пытаются поднять уровень оптовых продаж. При этом, поставщик является единственным представителем и продавцом производителя на территории Москвы и Московской области... И у них нет сайта... Пока нет... Я поговорил с руководителем и предложил создать им сайт, настроить, обучить менеджеров. Взамен, по предварительной договорённости, я получу возможность взять на себя розничные заказы с этого сайта, а опт так и останется за компанией-поставщиком. Вкратце, сайт будет иметь настройки, при которых розничные покупатели будут видеть розничные цены и мой телефон, а зарегистрированные оптовики будут видеть оптовые цены и телефоны поставщика + кое что ещё... и При прозвоне и других контактах с потенциальными клиентами, поставщик сможет указывать на сайт, а не просто говорить, что :"а у нас интересное предложение, невысокие цены" и т.п. Как вы понимаете, сам сайт будет сделан на Viart Shop. В результате, на сайте производителя появится ссылка на этот сайт как на официального регионального дилера, что повысит уровень доверия пользователей. Что из этого выйдет напишу позже...
    Последний раз редактировалось ndmitry; 13.07.2009 в 23:31.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  17. #17
    Пользователь ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    86
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    11 Всего
    Загрузки
    1
    Закачек
    0
    Вес репутации
    13

    По умолчанию Re: Мой путь в интернет-коммерцию...

    Всем привет! С момента моего последнего сообщения здесь, произошло очень много событий как хороших, так и не очень... Пока начну с того, что случилось плохого, чтобы предостеречь других...
    Итак, ещё в марте этого года я зарегистрировал ещё один домен, установил Viart Shop и не спешно, в свободное время занимался его наполнением, настройками доработками... Не спешно потому, что как я ранее сообщал, один из моих поставщиков, с которым удалось договориться сделать ему сайт, настроить и администрировать в обмен на розничные заказы с него, никак не мог предоставить мне обещанные дополнительную информацию и фотографии продукции. Не хотелось выставлять товары с тем, что было, а после переделывать. Ждал... А тем временем, на новом сайте стали появляться посетители с поисковиков и даже желать заказы, так что стоимость лицензии окупилась уже после второго заказа. То есть, никаких шагов по раскрутке сайта, продвижению я не предпринимал абсолютно, считая делать это преждевременным на полупустом сайте. Не смотря на это, я с удивлением случайно обнаружил, что в интернете на мой сайт есть несколько ссылок. Оказалось, что сайт с таким доменным именем числится партнёром 1С Битрикс. Вначале это даже меня позабавило... а должно было насторожить...
    И вот, недавно я для интереса решил посмотреть, с каких поисковых систем и по каким запросам приходят на сайт пользователи. Вот тогда-то я и заметил, что с Яндекса не зашло ни одного пользователя, что сразу показалось очень странным... Зашёл в панель сервиса Вебмастер Яндекс и при попытке сообщить поисковой системе о сайте (добавить его адрес), получил:"Домен запрещён к индексации"... Тупо глядя на это сообщение, я не сразу смог сообразить, что это значит. Как? Почему? Не может быть!!!
    "Домен в "бане" у Яндекса" - это выражение понятно всем, кто так или иначе занимается сайтостроительством, раскруткой и продвижением. Звучит как приговор, означающий, что чтобы вы не делали, с этой поисковой системы ни один пользователь никогда не перейдёт на ваш сайт, т.к. он полностью ею игнорируется, как не существующий вообще... Я и сам раньше знал об этом, но не думал, что испытаю на себе. Разумеется, я не мог нарушить никаких правил этой поисковой системы, потому, что чтобы что-то нарушить, на было что-то сделать. Как наверное уже многие догадались, запрет был наложен ранее, когда этот домен уже кому-то принадлежал (тут-то я и вспомнил, про ссылки в интернете.... ). Стал выяснять через найденные специальные сервисы... Оказалось, домен в первый раз был зарегистрирован в 2004 году и на нём был интернет-магазин на Битриксе, который просуществовал почти 2 года. Затем он принадлежал какой-то конторе, которая, похоже, занималась сайтостроительством или чем-то в этом роде. Видимо, ссылки, как на партнёра 1С Битрикс, ей и принадлежали. После этого ещё 1 год по этому адресу существовал опять интернет-магазин (выяснить на каком скрипте, мне не удалось, хоть это и не важно). В общем, влип... Самое обидное, что как я понял, читая специализированные форумы, узнать заранее забанен домен или нет, который вы хотите приобрести/зарегистрировать, нет возможности. Можно лишь узнать свободен он или нет, есть ли ссылки, ТИЦ и т.п., но нельзя узнать запрещён ли он к индексации... Ответ можно получить только после того, как вы подтвердите через стандартную нехитрую процедуру через панель Яндекс Вебмастер свои права на сайт, т.е. домен и сайт у вас уже должен быть...
    Изучив имеющуюся в интернете информацию по таким случая, я понял, что существует 2 варианта: 1.связаться со службой техподдержки яндекса и объяснить ситуацию; 2.Регистрировать новый домен и начинать всё с начала.
    В обоих случаях бала гарантирована значительная потеря времени, т.к. даже переписка с техподдержкой может занять не одну неделю. Решено было использовать первый вариант. Всё же сайт был проиндексирован другими поисковыми системами, а используемые изображения имели водяные знаки защиты наложенные локально специальной программой, а не имеющейся в Viart Shop аналогичной функцией. То есть, использовать изображения с защитной надписью-адресом другого сайта абсурдно, пришлось бы создавать все изображения заново... Вдобавок, пришлось бы обращаться к разработчикам, чтобы они поменяли мне лицензию на другой домен, после того, как я удалил бы сайт по прежнему адресу. Хотя, это решается без проблем за 1-2 дня.
    В общем, уже почти 2 недели переписываюсь с техподдержкой Яндекса. Первые 5 писем были по сути авто-ответами с шаблонными текстами ответов и частично абсурдными. После того, как я забомбил их своими письмами на разные адреса прикладывая разные копии документов и скриншоты, а жена ещё и звонила по телефону в офис и отправляла запросы по факсу, было вчера получено первое сообщение отличающееся от ответов-отписок, в котором сообщалось, что если всё, что я сообщил подтвердится, сайт должен через некоторое время появится в индексе. Пока жду, надеясь, что это "некоторое время" не затянется неопределённо долго.
    О том, как и чем закончится эта история, обязательно сообщу.
    Последний раз редактировалось ndmitry; 14.11.2009 в 21:10.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  18. #18
    Пользователь ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    86
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    11 Всего
    Загрузки
    1
    Закачек
    0
    Вес репутации
    13

    По умолчанию Re: Мой путь в интернет-коммерцию...

    С момента последнего ответа от службы поддержки Яндекса ничего не произошло, домен до сих пор запрещён к индексации и по отчётам статистики, индексирующий робот ни разу не заходил. Написал позавчера очередное письмо:
    > Здравствуйте.
    > Я второй месяц переписываюсь с автоответчиком?
    > Как сайт может появиться по вашему утверждению в поиске, если вы в
    > принципе с 13 ноября (момента последнего ответа на запрос) так и не сняли
    > запрет на индексацию домена
    > ..........ru? Я заявляю в 6-й раз, что домен ..........ru был приобретён
    > мною весной и я не мог знать, что он был ранее запрещён к индексации в
    > Вашей поисковой системе. Вы лучше меня знаете, что до тех пор, пока
    > пользователь не подтвердит свои права на сайт, он не сможет узнать о
    > запрете на индексацию. Таким образом я стал очередной жертвой чужих
    > нарушений и никак не могу ни повлиять на ситуацию ни получить от Вас
    > ответа по существу первоначального вопроса - будет ли снят запрет на
    > индексацию или нет?
    на что вчера получил ответ:
    Здравствуйте!

    Спасибо за письмо, мы проверим, оправданно ли сайт отсутствует в поиске, и при
    необходимости внесем изменения в алгоритмы.

    --
    С уважением, Платон Щукин
    Служба поддержки Яндекса
    Жду дальнейшего развития событий... Хотя, опять похоже на стандартный "автоответчик" без рассмотрения по существу...
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  19. #19
    Пользователь ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек ndmitry как роза среди колючек
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    86
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    11 Всего
    Загрузки
    1
    Закачек
    0
    Вес репутации
    13

    По умолчанию Re: Мой путь в интернет-коммерцию...

    Сегодня получил очередное письмо:
    Здравствуйте!

    Сейчас с Вашим сайтом все в порядке, в ближайшее время он должен начать
    индексироваться и затем сможет появиться в поиске. Скорее всего, это
    произойдет в течение двух недель.

    --
    С уважением, Платон Щукин
    Служба поддержки Яндекса
    Но при проверке домена через yandex.ru/addurl всё ещё вижу сообщение:
    Указанный URL запрещен к индексации
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  20. #20
    dem
    dem вне форума
    Заблокирован dem пока не определено
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Таиланд-РФ
    Сообщений
    34
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    0
    Закачек
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Мой путь в интернет-коммерцию...

    Удачи! Надеюсь проблема решится.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо


 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Back to top