+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28
  1. #1
    ViArts Man crimea за этого человека можно гордится crimea за этого человека можно гордится crimea за этого человека можно гордится crimea за этого человека можно гордится crimea за этого человека можно гордится crimea за этого человека можно гордится crimea за этого человека можно гордится crimea за этого человека можно гордится crimea за этого человека можно гордится
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Крым, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    405
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    47 Всего
    Загрузки
    5
    Закачек
    0
    Вес репутации
    31

    По умолчанию Выбор кодировки БД.

    Произвожу установку строго следуя инструкции.
    Смутило следующее: По-умолчанию, магазин на русском языке, будет установлен в кодировке windows-1251, если нужно в utf-8, то необходимо.....
    В joomla + virtuemart у меня такого выбора не было. Там все было в UTF-8. Здесь же по умолчанию как я понял w-1251. Порыскал по форуму ничего не нашел. Смутил выбор. Напишите плиз для новичков какую кодировку лучше выбирать.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  2. #2
    ViArts Team Ches за этого человека можно гордится Ches за этого человека можно гордится Ches за этого человека можно гордится Ches за этого человека можно гордится Ches за этого человека можно гордится Ches за этого человека можно гордится Ches за этого человека можно гордится Ches за этого человека можно гордится
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    597
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    1
    Закачек
    0
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Выбор кодировки БД.

    Любую. Если будете ставить utf-8 посмотрите посты iskif если не ошибаюсь Игорь достаточно долго танцевал с utf-8
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  3. #3
    ViArts Man crimea за этого человека можно гордится crimea за этого человека можно гордится crimea за этого человека можно гордится crimea за этого человека можно гордится crimea за этого человека можно гордится crimea за этого человека можно гордится crimea за этого человека можно гордится crimea за этого человека можно гордится crimea за этого человека можно гордится
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Крым, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    405
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    47 Всего
    Загрузки
    5
    Закачек
    0
    Вес репутации
    31

    По умолчанию Re: Выбор кодировки БД.

    Спасибо. Нашел сообщения от iskif, однако я так понял, там проблема была с тем чтобы уже готовую базу в win-1251 использовать под utf-8. Так как я все делаю с нуля думаю мне это не грозит.
    Viart мне уже заочно очень нравится, думаю что буду с ним работать долго, про такой случай японцы говорят: В начале длинного пути очень важен первый шаг....
    Я это к чему, если строить магазин например на базе win-1251, а потом вдруг разработчики сделают utf-8 стандартом, не придется ли мне (как iskif) базу конвертить? а на боевом проекте это чревато.... С джумлой же так и получилось, переход с ветки 1.0 на 1.5 как раз таки в основном кодировкой запомнился.
    Погуглил. Например вот -
    И так практически все. То есть - будущее за utf-8.
    Так что решил начинать с нее.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  4. #4
    Пользователь phpdude - весьма и весьма положительная личность phpdude - весьма и весьма положительная личность phpdude - весьма и весьма положительная личность
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    в ... урал.
    Сообщений
    37
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    0
    Закачек
    0
    Вес репутации
    16

    По умолчанию Re: Выбор кодировки БД.

    Цитата Сообщение от crimea Посмотреть сообщение
    Так что решил начинать с нее.
    и это абсолютно правильно!

    про японцев записал в закладки
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  5. #5
    ViArts Man crimea за этого человека можно гордится crimea за этого человека можно гордится crimea за этого человека можно гордится crimea за этого человека можно гордится crimea за этого человека можно гордится crimea за этого человека можно гордится crimea за этого человека можно гордится crimea за этого человека можно гордится crimea за этого человека можно гордится
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Крым, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    405
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    47 Всего
    Загрузки
    5
    Закачек
    0
    Вес репутации
    31

    По умолчанию Re: Выбор кодировки БД.

    Потратил лишние 15 минут, чтобы разобраться в природе кракозябр которые появлялись при самом первом запуске инсталяции, после замены папок в messages и выборе русского языка. Добавил в .htacces строку AddDefaultCharset utf-8
    - помогло. Думаю что для таких чайников как я надо внести это в пошаговую инструкцию по инсталяции.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  6. #6
    Новичок niza на пути к лучшему
    Регистрация
    02.04.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    1
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    0
    Закачек
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Выбор кодировки БД.

    До инсталяции заменил файлы в папке messages на utf-8. Добавил в .htacces строку, как в посте выше.
    На хостинге в БД выставил
    MySQL-кодировка: UTF-8 Unicode (utf8)
    Сопоставление соединения с MySQL: utf8_unicode_ci
    Все равно база залилась в сравнении cp1251_general_ci.
    Русский язык появился, но в некоторых написаниях стоят квадратики, до тех пор пока не заменишь их русскими словами. Заменил бы, но я не телепат и не знаю какое слово скрывается за этими квадратиками.

    Может, что еще упустил при инстале?
    Изображения
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  7. #7
    ViArts Team nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    1,561
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    55 Всего
    Загрузки
    30
    Закачек
    2
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Выбор кодировки БД.

    Цитата Сообщение от niza Посмотреть сообщение
    До инсталяции заменил файлы в папке messages на utf-8. Добавил в .htacces строку, как в посте выше.
    На хостинге в БД выставил
    MySQL-кодировка: UTF-8 Unicode (utf8)
    Сопоставление соединения с MySQL: utf8_unicode_ci
    Все равно база залилась в сравнении cp1251_general_ci.
    Русский язык появился, но в некоторых написаниях стоят квадратики, до тех пор пока не заменишь их русскими словами. Заменил бы, но я не телепат и не знаю какое слово скрывается за этими квадратиками.

    Может, что еще упустил при инстале?
    Нет, вы ничего не упустили при инсталляции. Тема уже обсуждалась. если коротко, то это из-за того, что установочный дамп БД локализованной версии немного отличается от оригинального. При установке локализованной версии дистрибутива по умолчанию добавлены пару дополнительных демо-модулей (баннер Хит продаж и модуль на главной по центру ViArt Shop Russian Edition). Их названия на кириллице в установочном дампе, так же, как название типа пользователя (Частное лицо), которое у вас на скрине при регистрации. В разделе Валюты, добавлен Российский рубль. Всё перечисленное добавлено в установочный дамп. При установке в UTF-8 кириллица некорректно обрабатывается, что и приводит к показанному. Просто сохранение файла дампа в UTF-8 проблему не решает. У UTF-8 в скрипте есть ещё несколько побочных неприятных эффектов, к примеру, не работают PDF-документы.
    По этой причине мы рекомендуем к установке дистрибутив скрипта по умолчанию именно в национальной кодировке (windows-1251 для русского языка). Вот одна из последних тем, где тоже упоминались проблемы с UTF-8, правда там был случай не со стандартным дистрибутивом, а с тестовым http://forum.viarts.ru/showthread.php?t=985
    Интернет-магазин на Viart Shop, это не так сложно и страшно, как кажется...
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  8. #8
    ViArts Man vasquez - весьма и весьма положительная личность vasquez - весьма и весьма положительная личность
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    217
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    2
    Закачек
    0
    Вес репутации
    14

    По умолчанию Re: Выбор кодировки БД.

    Только что проделал установку в utf8.
    Проблема "квадратов" в моем частном случае возникла исключительно из-за установленной по-умолчанию в MySQL кодировки cp1251.
    Порядок установки:
    1. По инструкции - переписываем файлы из установочного архива в нужную папку, заменяем содержимое папки mesages из архива messages_utf8.rar
    2. Открываем mysql_viart_shop.sql в Акельпаде (например), сохраняем как utf8 (без BOM)
    3. Вписываем в .htaccess строчку "AddDefaultCharset utf-8"
    4. Находим в установке MySQL файл my.cnf и прописываем там
    [mysqld]
    # Кодировка баз данных по умолчанию.
    default-character-set = utf8
    init-connect = "set names utf8"
    5. Выполняем установку по инструкции

    Итого у меня (пока) единственный глюк в выводе валюты " руб." - явно связанный с первым символом пробела (при импорте БД). Лечится одним заходом на страницу валют в админке и нажатием сохранить/обновить.
    PDF не проверял (пока мне вообще не надо)
    Последний раз редактировалось vasquez; 17.06.2010 в 17:36.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  9. #9
    ViArts Team nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    1,561
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    55 Всего
    Загрузки
    30
    Закачек
    2
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Выбор кодировки БД.

    Учтите, что в установленном скрипте в кодировке utf8 могут быть некоторые проблемы:
    1.с быстрыми ссылками (ЧПУ);
    2. с документами в PDF-формате (не зависимо на каком языке установлен скрипт).
    Интернет-магазин на Viart Shop, это не так сложно и страшно, как кажется...
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  10. #10
    ViArts Man vasquez - весьма и весьма положительная личность vasquez - весьма и весьма положительная личность
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    217
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    2
    Закачек
    0
    Вес репутации
    14

    По умолчанию Re: Выбор кодировки БД.

    Спасибо, nemo, за ответы
    Касаемо кракозябров в поле валюты " руб." наблюдается интересное:
    Моя первая установка viarts в кодировке cp1251 после того, как я выставил в mysql по-умолчанию utf8 (пост выше) стала наполовину кракозябренной, разумеется. Полез я в код и добавил
    mysql_query('SET NAMES \'cp1251\'');
    Все стало просто замечательно, кроме... вывода поля " руб."
    И опять вылечилось изменением-сохранением.
    Так что либо косяк в коде по запросу вывода этого поля, либо в дампе что-то криво. Надо посмотреть
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  11. #11
    Пользователь chaymaker скоро придёт к известности
    Регистрация
    25.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    6 Всего
    Загрузки
    7
    Закачек
    0
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Выбор кодировки БД.

    а у меня шоп устанавливается на английском... почему?
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  12. #12
    VST
    VST вне форума
    Viarts Team VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    572
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    135 Всего
    Загрузки
    25
    Закачек
    53
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Выбор кодировки БД.

    На первом шаге установки - Российский флаг включаете?
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  13. #13
    Пользователь chaymaker скоро придёт к известности
    Регистрация
    25.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    6 Всего
    Загрузки
    7
    Закачек
    0
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Выбор кодировки БД.

    Цитата Сообщение от vasquez Посмотреть сообщение
    Только что проделал установку в utf8.
    Проблема "квадратов" в моем частном случае возникла исключительно из-за установленной по-умолчанию в MySQL кодировки cp1251.
    Порядок установки:
    1. По инструкции - переписываем файлы из установочного архива в нужную папку, заменяем содержимое папки mesages из архива messages_utf8.rar
    2. Открываем mysql_viart_shop.sql в Акельпаде (например), сохраняем как utf8 (без BOM)
    3. Вписываем в .htaccess строчку "AddDefaultCharset utf-8"
    4. Находим в установке MySQL файл my.cnf и прописываем там
    [mysqld]
    # Кодировка баз данных по умолчанию.
    default-character-set = utf8
    init-connect = "set names utf8"
    5. Выполняем установку по инструкции

    Итого у меня (пока) единственный глюк в выводе валюты " руб." - явно связанный с первым символом пробела (при импорте БД). Лечится одним заходом на страницу валют в админке и нажатием сохранить/обновить.
    PDF не проверял (пока мне вообще не надо)
    спасибо помогли

    а про российский флаг вобще не заметил подсознательно выполнял все пункты на английском..
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  14. #14
    VST
    VST вне форума
    Viarts Team VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    572
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    135 Всего
    Загрузки
    25
    Закачек
    53
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Выбор кодировки БД.

    Касаемо кракозябров в поле валюты " руб."
    В версии ViartShop 3.6 RE 20100925 исправлено.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  15. #15
    Пользователь gromov - луч света в тёмном царстве gromov - луч света в тёмном царстве gromov - луч света в тёмном царстве gromov - луч света в тёмном царстве gromov - луч света в тёмном царстве
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    30
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    4 Всего
    Загрузки
    3
    Закачек
    0
    Вес репутации
    20

    По умолчанию Re: Выбор кодировки БД.

    не думал, что когда-нибудь это напишу, но нужна помощь с переносом БД на другой хостинг
    БД была в cp1251
    на хостинге база стоит в utf8
    поставил все в сопоставление с cp1251 , импорт в этой же кодировке - не-а, не хочет работать.
    заголовки сайта (языковые переменные) все показываются четко, вся инфа на странице - битая кодировка. Меняю наоборот - инфа на страницах отображается норм, но тогда плывут все заголовки...
    вообще как-то странно получилось - база стояла в 1251 - я уверен на 100%. но в самом дампе почему-то везде указан utf8
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  16. #16
    VST
    VST вне форума
    Viarts Team VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее VST обеспечил(а) себе прекрасное будущее
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    572
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    135 Всего
    Загрузки
    25
    Закачек
    53
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Выбор кодировки БД.

    Меняю наоборот - инфа на страницах отображается норм, но тогда плывут все заголовки...
    Взять языковые файлы из ViartShop 3.6 RE utf8 20102601 не пробовали?
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  17. #17
    Пользователь gromov - луч света в тёмном царстве gromov - луч света в тёмном царстве gromov - луч света в тёмном царстве gromov - луч света в тёмном царстве gromov - луч света в тёмном царстве
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    30
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    4 Всего
    Загрузки
    3
    Закачек
    0
    Вес репутации
    20

    По умолчанию Re: Выбор кодировки БД.

    да , забыл указать:
    файлы у меня RE , cp1251, сборку не помню

    брать utf файлы пока не хочу
    если работало все на cp1251 - почему не добиться этого же на новом хосте? )
    дело не в упрямстве, не хочется терять pdf и прочие полезные радости cp1251

    ---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:48 ----------

    напомните пож, за соединение с БД отвечают 2 файла -
    includes/db_mysql.php
    includes/var_definition.php ??

    ---------- Добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:59 ----------

    и еще такой вопрос - в БД (уже импортированной) с кодировкой все ок - символы не битвые, содержимое таблиц читаемо.

    но вот при входе на сайт - битая кодировка.
    ЧТО я забыл или делаю не так ?

    получается, что скрипт теперь (после переезда) почему-то начал не так интерпретировать записи в БД ?
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  18. #18
    Модератор expy обеспечил(а) себе прекрасное будущее expy обеспечил(а) себе прекрасное будущее expy обеспечил(а) себе прекрасное будущее expy обеспечил(а) себе прекрасное будущее expy обеспечил(а) себе прекрасное будущее expy обеспечил(а) себе прекрасное будущее expy обеспечил(а) себе прекрасное будущее expy обеспечил(а) себе прекрасное будущее expy обеспечил(а) себе прекрасное будущее expy обеспечил(а) себе прекрасное будущее expy обеспечил(а) себе прекрасное будущее
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Riga
    Возраст
    34
    Сообщений
    455
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    102 Всего
    Загрузки
    6
    Закачек
    0
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Выбор кодировки БД.

    напомните пож, за соединение с БД отвечают 2 файла -

    Один - includes/var_definition.php
    Спамеры здесь долго не живут!
    Откройте для себя такие замечательные элементы письменности, как знаки препинания!
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  19. #19
    Пользователь gromov - луч света в тёмном царстве gromov - луч света в тёмном царстве gromov - луч света в тёмном царстве gromov - луч света в тёмном царстве gromov - луч света в тёмном царстве
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    30
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    4 Всего
    Загрузки
    3
    Закачек
    0
    Вес репутации
    20

    По умолчанию Re: Выбор кодировки БД.

    помгло сообщение :
    Вопросики вместо русских букв

    причем, у меня проблемы полностью! совпадают с данным сообщением:
    http://forum.viarts.ru/showpost.php?p=4707&postcount=17

    как я понимаю, варианта два - или у нас с этим человеком похожие проблемы на серверах хостинга, или одинаково проблемные сборки \ битые файлы.

    сейчас обновлю RE и попробую все прогнат заново, результаты напишу.
    Последний раз редактировалось oldmanager; 24.04.2013 в 22:05. Причина: исправил первую ссылку
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  20. #20
    ViArts Team nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    1,561
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    55 Всего
    Загрузки
    30
    Закачек
    2
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Выбор кодировки БД.

    Ярослав, "победил" кодировку?
    Интернет-магазин на Viart Shop, это не так сложно и страшно, как кажется...
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо


 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Back to top