Минэкономразвития РФ опубликовано 16.01.2012 на своем сайте проект правок о внесении изменений в законодательные акты, в том числе в "Правила продажи товаров дистанционным способом". Проект выставлен на публичное обозрение с целью получения комментариев от заинтересованных лиц. Если проект будет принят, значительные изменения коснутся возможности возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного в интернет-магазинах.

В частности, планируется полностью исключить из "Правил продажи товаров дистанционным способом" пункты 28 и 29. Фактически это будет означать, что покупатель не сможет сам выбрать форму возмещения (ремонт, уценка или замена) и не сможет отказаться от договора и потребовать возврата денег при обнаружении дефекта. Каким образом будет вестись работа с возвратом некачественных товаров, Минэкономразвития пока не комментирует.

В текущей редакции проекта неизменным останется пункт 21 Правил, в котором оговаривается право покупателя вернуть любой приобретенный в интернет-магазине товар в течение 7 дней с момента покупки.