+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Заблокирован qwert скоро придёт к известности qwert скоро придёт к известности
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Russia, Irkutsk
    Возраст
    26
    Сообщений
    80
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    0
    Закачек
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Канонические УРЛ

    Как заявлено канонические УРЛ решают проблему дублей страниц. Но я не вижу где надо чтобы ненужные ссылки были заключены в канонический тэг (или как там правильно сказать). Приведу пару примеров:
    1. Есть раздел новостей у нас. ссылка на новость на странице списка новостей выглядит таким образом Но когда новостей много, старые новости сьезжают на вторую, третью и т.д. страницы. И на второй страницы ссылка на эту же новость выглядет уже вот так:
    Хотя здесь дело даже не в канонических урл... Я не программист, но почему нельзя сделать ссылки постоянными?
    2. на странице списка товаров у нас есть фильтр сортировки по цене, имени и т.д. Почему эти ссылки нельзя в канонический УРЛ взять? Ведь это те же самые товары показываются только в другом порядке.

    О чем говорят эти два примера, о том что не до конца реализовано это дело пока еще или о том что я не прав? а может у меня это не работает? Я скачивал месяц назад сборку ViartShop 3.6 RE 20091103. Я так понимаю там включены канонические урл и дополнительно не нужно ничего скачивать.
    Последний раз редактировалось qwert; 14.12.2009 в 12:53.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  2. #2
    ViArts Team nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    1,559
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    46 Всего
    Загрузки
    11
    Закачек
    1
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Канонические УРЛ

    Я вижу, что есть некоторое непонимание работы и вообще, назначения Canonical URL. В локализованной версии Viart Shop (британские разработчики так же обещали в дальнейшем включить это из нашей версии в свой стандартный дистрибутив) canonical URL распространяются на:
    1. страниц детального описания товаров;
    2. страниц статей;
    3. страниц тем форума.
    Для чего это нужно и как работает? Попробую объяснить упрощённо:
    Для примера возмём список товаров. В нём есть товары - Товар1, Товар2, Товар3 и т.д. Эти товары в списке имеют название, стоимость и возможно некоторые функции, описание и т.п., но... Как правило, и это логично, более полная информация о товаре включая описание, спецификацию, отзывы и т.п. содержится на детальной странице товара. Таким образом получается, что для поисковых систем на вашем сайте есть несколько страниц с одинаковыми товарами Товар1, Товар2, Товар3 (на детальной странице и в списке товаров в категории), хотя количество таких одинаковых товаров может может быть больше, если вы включите разные модули (самые просматриваемые, самые покупаемые, новинки, рекомендуемые и т.п.). Такая ситуация приводит к тому, что поисковые системы могут не разобрать, какая из одинаковых страниц является главной и приоритетной для показа в результатах поиска пользователю. А многие поисковики за "дубли" накладывают фильтры и понижают в выдаче...
    Теперь, открывая детальную страницу товара и включив режим просмотра кода страницы, мы можем видеть код-ссылку такого типа <link rel="canonical" href="http://www.site.ru/product_details.php?item_id=47" />. для поисковых систем это означает, что эта страница товара является главной и основной из всех остальных подобных на сайте с этим же товаром, а совсем не для того, что вы думаете.
    Аналогично для статей и тем форума... Для понимания всё сильно упростил...
    Я не программист, но почему нельзя сделать ссылки постоянными?
    Если есть желание, то можно, для этого существует функция коротких ссылок (на слэнге - ЧПУ). Включите и настройте.
    О чем говорят эти два примера, о том что не до конца реализовано это дело пока еще или о том что я не прав?
    Надеюсь, мы всё выяснили...
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  3. #3
    Заблокирован qwert скоро придёт к известности qwert скоро придёт к известности
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Russia, Irkutsk
    Возраст
    26
    Сообщений
    80
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    0
    Закачек
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Канонические УРЛ

    ну каноническими вроде все понятно, но вот на счет этого:
    Цитата Сообщение от nemo Посмотреть сообщение
    Если есть желание, то можно, для этого существует функция коротких ссылок (на слэнге - ЧПУ). Включите и настройте.
    У меня включены быстрые ссылки (стоит галочка), правда не стоит галочка "перенаправить пользователя на Быстрые ссылки, если он пришёл по обычным ссылкам" и далее стоит "показывать сформированные вручную быстрые ссылки". Вот такие настройки у меня, я так понимаю это значит что функция коротких ссылок у меня включена и работает? Если так то пример со статьями и не постоянными УРЛ для них имеет место быть.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  4. #4
    ViArts Team nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    1,559
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    46 Всего
    Загрузки
    11
    Закачек
    1
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Канонические УРЛ

    Не совсем понял. Вот смотрите, на Viarts.ru, База Знаний представляет собой статьи размещённые в разных подкатегориях. Используются короткие ссылки. К примеру, статья "Система Бонусов и Кредитов" имеет ссылку вида http://www.viarts.ru/sistema_bonusov_i_kreditov.html. Подобные ссылки имеют все статьи и нет никакого окончания типа page=2 вне зависимости от того на какой странице находится статья.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  5. #5
    Заблокирован qwert скоро придёт к известности qwert скоро придёт к известности
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Russia, Irkutsk
    Возраст
    26
    Сообщений
    80
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    0
    Закачек
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Канонические УРЛ

    Цитата Сообщение от nemo Посмотреть сообщение
    Не совсем понял. Вот смотрите, на Viarts.ru, База Знаний представляет собой статьи размещённые в разных подкатегориях. Используются короткие ссылки. К примеру, статья "Система Бонусов и Кредитов" имеет ссылку вида http://www.viarts.ru/sistema_bonusov_i_kreditov.html. Подобные ссылки имеют все статьи и нет никакого окончания типа page=2 вне зависимости от того на какой странице находится статья.
    Потому что эти ссылки находятся на первой странице. А вот теперь тут посмотрите: http://www.viarts.ru/e-commerce_novosti.html?page=2
    На этой странице ссылки имеют это окончание про которое я говорил...
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  6. #6
    ViArts Team nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    1,559
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    46 Всего
    Загрузки
    11
    Закачек
    1
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Канонические УРЛ

    Да, ссылка для статьи будет иметь вид с указанной приставкой, если переместится на другую страницу, но вреда быть не должно, если вы это имеете в виду.
    1. Если открыть в админке для редактирования статью, то можно увидеть, что автоматически прописанная быстрая ссылка будет иметь первоначальный вариант без добавки-окончания, т.е. в БД системы всё останется как есть, ссылка статична.
    2. Если поисковая система проиндексирует статью и пользователь нажмёт на ссылку http://www.viarts.ru/sistema_bonusov_i_kreditov.html, то попадёт на указанную страницу без ошибок.
    3. В коде самой страницы канонический URL останется прежним http://www.viarts.ru/sistema_bonusov_i_kreditov.html. "Хвост" появится только при переходах пользователя по страницам.
    Возможно, действительно, из соображений эстетики и стоит доработать быстрые ссылки для статей.
    P.S. С товарами такого не замечено?
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  7. #7
    Заблокирован Alex - луч света в тёмном царстве Alex - луч света в тёмном царстве Alex - луч света в тёмном царстве Alex - луч света в тёмном царстве Alex - луч света в тёмном царстве Alex - луч света в тёмном царстве
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    165
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    0
    Закачек
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Канонические УРЛ

    Цитата Сообщение от nemo Посмотреть сообщение
    Да, ссылка для статьи будет иметь вид с указанной приставкой, если переместится на другую страницу, но вреда быть не должно, если вы это имеете в виду.
    1. Если открыть в админке для редактирования статью, то можно увидеть, что автоматически прописанная быстрая ссылка будет иметь первоначальный вариант без добавки-окончания, т.е. в БД системы всё останется как есть, ссылка статична.
    2. Если поисковая система проиндексирует статью и пользователь нажмёт на ссылку http://www.viarts.ru/sistema_bonusov_i_kreditov.html, то попадёт на указанную страницу без ошибок.
    3. В коде самой страницы канонический URL останется прежним http://www.viarts.ru/sistema_bonusov_i_kreditov.html. "Хвост" появится только при переходах пользователя по страницам.
    Возможно, действительно, из соображений эстетики и стоит доработать быстрые ссылки для статей.
    P.S. С товарами такого не замечено?
    Дим, помнишь была тема про товары, когда просили убрать окончание сategoru_id=1 или что-то подобное, просто на память пишу, так вот скорее всего этот параметр просто не вырезается, хотя на 100% уверен, что не используется. Если интересует, могу посмотреть, где это исправить, лишь бы это поправили в скрипте раз и навсегда, что-бы самим потом постоянно не править при каждом обновлении.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  8. #8
    Заблокирован qwert скоро придёт к известности qwert скоро придёт к известности
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Russia, Irkutsk
    Возраст
    26
    Сообщений
    80
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    0
    Закачек
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Канонические УРЛ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    С товарами такого не замечено?
    нет с товарами вроде все нормально в этом плане

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если интересует, могу посмотреть, где это исправить, лишь бы это поправили в скрипте раз и навсегда, что-бы самим потом постоянно не править при каждом обновлении.
    ну я только за, но нужно конечно чтобы желатеьно и сами разработчики внесли туда изменения

    P.S. Чтобы не создавать новую тему скажу тут об ошибке в переводе: в результатах поиска по статьям или товарам у нас в выражении - найдено столько то товаров по строке такой-то, вместо слова "строка" написано "срока"
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  9. #9
    ViArts Team nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    1,559
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    46 Всего
    Загрузки
    11
    Закачек
    1
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Канонические УРЛ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Дим, помнишь была тема про товары, когда просили убрать окончание сategoru_id=1 или что-то подобное, просто на память пишу, так вот скорее всего этот параметр просто не вырезается, хотя на 100% уверен, что не используется. Если интересует, могу посмотреть, где это исправить, лишь бы это поправили в скрипте раз и навсегда, что-бы самим потом постоянно не править при каждом обновлении.
    Да, Алексей, помню. если. не ошибаюсь, это было твоё предложение и решение, которое и вошло в локализованную сборку. Думаю, что надо и в этом случае найти и поправить.
    Цитата Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
    ... но нужно конечно чтобы желатеьно и сами разработчики внесли туда изменения
    За разработчиков-правообладателей Viart.com ответить не могу, а специалисты Viarts.ru в локализованную сборку такие изменения внесут.
    ...скажу тут об ошибке в переводе: в результатах поиска по статьям или товарам у нас в выражении - найдено столько то товаров по строке такой-то, вместо слова "строка" написано "срока"
    Спасибо, будет так же исправлено.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  10. #10
    Заблокирован Alex - луч света в тёмном царстве Alex - луч света в тёмном царстве Alex - луч света в тёмном царстве Alex - луч света в тёмном царстве Alex - луч света в тёмном царстве Alex - луч света в тёмном царстве
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    165
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    0
    Закачек
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Канонические УРЛ

    Короче так, открываем файлик blocks/block_articles_list.php, в районе 100 строки добавляем:
    PHP код:
        $query_string get_query_string($pass_parameters, array("page"), ""false); 
    т.е. до изменения было:
    PHP код:
        $rp .= $query_string;

        
    $article_link  "article.php" $query_string
    после
    PHP код:
        $rp .= $query_string;

        
    $query_string get_query_string($pass_parameters, array("page"), ""false);
        
    $article_link  "article.php" $query_string
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо


 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Back to top