Для эффективной и бесперебойной работы интернет-магазина необходимо периодическое сохранение базы данных, создания дампов таблиц и т.п. для их восстановления при нештатных ситуациях.
Использовать web-интерфейс, предоставляемых хостерами, в ViArts весьма проблематично - полный дамп БД практически неосуществим из-за ограничения timeout, устанавливаемого хостерами, и приличным количеством таблиц БД ViArt`a. Увеличение timeout также не приводит к желаемому результату.

В результате многочисленных экспериментов с БД я нашел для себя решение, которое меня устроило, и которое рекомендую пользователям ViArts.

На сайте скачайте Sypex Dumper 2.0.6.
Скачанный файл SypexDumper_206.zip распакуйте и папку SXD залейте в корень сайта своего магазина.
Установите chmod 777 для каталога backup
Установите chmod 666 или 777 для файлов cfg.php и ses.php
После чего наберите в строке броузера _http://МОЙ_САЙТ/sxd/, введите логин и пароль для mysql.
Полный дамп базы данных выполняется менее 1 секунды - все 217 таблиц!.

P.S. Если ваш магазин находится на хосте, гда сам сайт и БД находятся на разных серверах, то откройте для редактирования файл index.php в папке SXD на сайте и замените значение "LOCALHOST" на имя вашего сервера баз данных, данное вашим хостером.

Скрипт замечательный (огромный респект разработчикам!) - быстрый и многофункциональный: может проверить, починить, проанализировать и оптимизировать БД.

Вот, собственно, и всё. Будут вопросы - пишите.