Сбербанк покупает платежную систему "Яндекс.Деньги". Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление председателя правления и президента банка Германа Грефа.

Сумму сделки глава Сбербанка не назвал. Между тем представители "Яндекс.Денег", как и "Яндекса", отказались комментировать заявление Грефа. "Мы не опровергаем, но и не подтверждаем эту информацию", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря "Яндекс.Денег" Асю Мелкумову.

В связи с принятием в России закона "О национальной платежной системе", который обязывает все системы электронных денег с 29 сентября зарегистрироваться в качестве небанковской коммерческой организации (НКО), в качестве банка или найти банк-партнер, "Яндекс.Деньги" в прошлом году начали переговоры с другими банками.

В марте этого года в СМИ появилась информация, что достичь договоренностей с банками пока не удается, и "Яндекс.Деньги" решили создать НКО. В противном случае компании грозил запрет на выпуск собственной электронной валюты. В августе Центробанк зарегистрировал НКО "Яндекс.Деньги", в сентябре новой некоммерческой организации выдали лицензию на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте.

"Яндекс.Деньги" - крупнейшая система электронных платежей в России. С ее помощью можно проводить онлайн-расчеты в рублях в режиме реального времени. По информации на начало 2012 г., в системе зарегистрировано 9 млн счетов, при этом только за полгода услугами "Яндекс.Деньги" воспользовались более двух миллионов человек, свидетельствуют данные компании TNS. В 2011 г. выручка платежной системы составила 383 млн руб., а всего за прошлый год пользователи "Яндекс.Денег" пополнили свои кошельки на 125 млрд рублей.