29 июня прошел вебинар от системы WebMoney. Тема - эффективные решения от WebMoney для интернет-магазинов.

Какая комиссия удерживается с интернет-магазина, работающего по схеме "Процессинг" и заключившего агентский договор?

Наше вознаграждение зависит от объема платежей, принятых в адрес Компании и составляет: при объёме платежей за предыдущий месяц от 1 до 100 000 рублей - 4%; от 100 001 и более - 2%.

Подходит ли агентская схема частным лицам и ИП, или заключить агентский договор может только юридическое лицо?

Агентская схема «Процессинг» подходит юридическим лицам и ИП.

Агентская схема работает только для резидентов РФ? Если ли аналогичная схема для стран СНГ (Украины, Кыргызстана) и дальнего зарубежья. Работаете ли Вы с оффшорами?

Да, мы работаем с компаниями из стран СНГ, дальнего зарубежья и оффшорами. Существует аналогичная схема приема платежей для компаний–нерезидентов РФ. Подробности можно узнать по email: info@wmtransfer.com

Можно ли при работе по агентской схеме не отправлять платежи в полном объеме на р/с, а лишь в какой-то доле и по запросу? Большую часть поступающих средств мы выплачиваем нашим пользователям через XML интерфейсы, и у нас нет необходимости выводить все средства на расчетный счет.

По схеме «Процессинг» все принятые средства автоматически выводятся на Ваш расчетный счет. Если у Вас есть необходимость самостоятельно управлять кошельками (иметь возможность отправлять средства, делать выплаты по партнерским программам), то обратите, пожалуйста, внимание на схему, описанную на сайте:

Можно ли выводить средства на р/с не каждый день, а раз в неделю? Чтобы они копились и раз в неделю выводились. Как быстро осуществляется перевод средств на р/с? Допустим сегодня в 14-00 по мск прошла оплата на моем сайте, когда я получу средства?

"Процессинг" предусматривает ежедневный вывод средств на расчетный счет. Использовать другой график вывода средств (раз в неделю, раз в месяц) нельзя.
Вывод средств осуществляется на следующий банковский день.

При поступлении средств на р/с счет юридического лица какое назначение платежа?

Назначение платежа: "Перечисление принятых средств Агентскому договору №__ от__"

Оплата банковскими картами включает все карты мира или есть ограничения по странам карт?

Данная опция разработана только для оплаты картами российских банков.

Дополнительные способы оплаты (терминалы, Альфа-Клик, оплата банковскими картами и через системы денежных переводов) доступны только для тех, кто работает по схеме «Процессинга»? Могут ли подключить оплату банковскими картами не юридические лица?

Дополнительные способы оплаты доступны для всех, кто использует интерфейс merchnant.webmoney.ru. Частные продавцы также могут подключить дополнительные способы оплаты. Оплату через терминалы и Почту России можно подключить самостоятельно в настройках кошельков в личном кабинете на сайте processing.webmoney.ru или на сайте merchant.webmoney.ru (проверить текущие настройки можно на сайте wizard-merchant.webmoney.ru)

Чтобы подключить оплату через Альфа-Клик, системы денежных переводов или банковскими картами, отправьте заявку в свободной форме на shop@wmtransfer.com. В заявке следует указать адрес сайта, WMID и R-кошелек. Обратите внимание, что для подключения оплаты через Альфа-Клик и оплаты банковскими картами у Вас должен быть R-кошелек (настроенный на автоматизированный прием (на сайте merchant.webmoney.ru)).

Передаете ли вы информацию о платежах в налоговую? Сможет ли налоговая по запросу к вам увидеть историю моих платежей?

По запросу уполномоченных органов мы предоставляем запрашиваемую информацию.

Как внедрить отдельную платежную кнопку, чтобы при переходе на форму оплаты покупатель попадал сразу на страницу оплаты картой (без предварительного выбора способа оплаты на merchant.webmoney.ru)

Если клиент на сайте продавца выбрал опцию оплаты банковскими картами, то его можно сразу перенаправить на соответствующий способ оплаты. Это достигается с помощью передачи в параметре GET платежной формы значения at=authtype_16. При отправке платежной формы на URL плательщику не нужно будет выбирать между имеющимися опциями оплаты, и он сразу попадает на страницу «Оплата картой».

Подробную информацию можно посмотреть на сайте:
Получить дополнительную информацию, а также подать заявку для подключения данной опции можно по email: shop@wmtransfer.com.

Сколько стоит подключение дополнительных способов оплаты и как их подключить?

При подключении дополнительных способов оплаты комиссия магазина остается такой же, какой и была. Кроме того, и само подключение дополнительных способов оплаты абсолютно бесплатно. Чтобы подключить дополнительные способы, Вы можете отправить запрос на shop@wmtransfer.com. Подключить оплату через терминалы и Почту России можно самостоятельно в настройках кошельков в личном кабинете на сайте processing.webmoney.ru или на сайте merchant.webmoney.ru

Насколько безопасна оплата по картам? Вы делаете проверку карт сами? Могут ли быть чардж-бэки? Есть ли холд?

Важно понимать, что Продавец не переходит в статус мерчанта в терминологии международных платежных систем. С юридической точки зрения, средства с карты списываются на приобретение плательщиком WM-чека, которым и происходит оплата в магазине. Поэтому, продавцы защищены от чардж-бэков в том смысле, в каком обычно это воспринимается в договорах между магазином и эквайером.

Как Соглашения системы WebMoney, так и процессинговый договор не предусматривают отзыва платежей в одностороннем порядке, и это правило действует и для приема платежей с карт. Все возвраты платежей в рамках данного сервиса также проводятся в порядке и по правилам системы WebMoney.

Да, холд возникает при оплате картами. Как только покупатель подтверждает платеж с помощью пароля, полученного через SMS, средства зачисляются на кошелек Продавца. В противном случае, если покупатель не подтвердил платеж, холд снимается через 5 дней.

При оплате банковскими картами (через Альфа-Клик, системы денежных переводов, Альфа-Клик) средства поступают на кошелек продавца?

Да, средства зачисляются на WM-кошелек Продавца, точнее на WMR-кошелек продавца.

К кому обращаться по поводу проведения совместных акций?

Присылайте свои предложения на email: sales@webmoney.ru. Мы открыты для сотрудничества и обязательно разработаем интересные совместные программы или акции.

Сколько стоят совместные акции?

Бюджет определяется в индивидуальном порядке. Как правило, совместные акции организуются на условиях бартера. Магазин предоставляет скидку, специальные условия или подарки, мы предоставляем рекламные и маркетинговые возможности.

Где можно посмотреть прайс на рекламу?

С ценами на медийную рекламу на основных площадках WebMoney можно ознакомиться на сайте:
Площади в социальных сетях, приложениях, на предоплаченных картах предлагаются только тем партнерам, с которыми проводятся совместные маркетинговые мероприятия.

Какова ситуация с новым законом о национальной платежной системе?

Пока без комментариев. На адаптацию к закону бизнесам дается достаточное время, кроме того, мы уверены, что определенный период старая и новая модели будут сосуществовать.