+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    ViArts Man shopanet скоро придёт к известности
    Регистрация
    04.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    4
    Закачек
    0
    Вес репутации
    12

    По умолчанию Мультисайтовость с общей корзиной и покупателями

    Мне вот интересно использовать эту возможность для представления совершенно разных групп товаров в как бы разных магазинах с несколько разным дизайном или хотя бы цветовой гаммой, НО, корзина должна быть общей, регистрация покупателей должна быть общей для всех магазинов (дурь регистрироваться в разных магазинах одной компании и складывать в разные корзины, чтобы сделать один заказ). Такой возможности я пока не нашел. Два магазина в разные папки поставил.
    Что бы было понятнее.
    Есть Магазин1, Магазин2, Магазин3
    Предположим, что в самом верху этих магазинов будет стоять меню с ссылками на эти самые магазины.
    Взял что то из Магазина1, перешел в Магазин2 и доложил чего либо оттуда .., собственно вроде понятно изложил.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  2. #2
    ViArts Team nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    1,563
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    51 Всего
    Загрузки
    16
    Закачек
    2
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Мультисайтовость с общей корзиной и покупателями

    Изложено вроде понятно, не понятно, как это будет выглядеть не с технической и программной части, а с пользовательской и относительно логики.
    Давайте подумаем вместе. Итак, то мы в режиме мультисайтовости имеем сейчас:
    Возможность установить несколько магазинов ( в подпапки на одном домене или с разными доменами и на разных хостинг-площадках для каждого магазина). Все магазины используют одну БО одного, главного магазина. Все они могут иметь разный дизайн, тематику, структуру, показывать разные товары, иметь разные настройки оплаты и доставки и т.п. В общем, все признаки независимых друг от друга магазинов. при этом, всё заказы и данные о пользователях, прочая информация, хранится в общей базе и доступна в одной админке. Регистрационные данные пользователя, который зарегистрировался хотя бы в одном из них, так же будут общими для всех магазинов (если иное не указано в настройках). По вашему желанию препятствие только одно - авторизовавшись в одном магазине и положив товар в корзину, при переходе в другой магазин, пользователь в нём не будет уже авторизован с сохранением всех данных корзины. Новый магазин "встретит" его, как неавторизованного гостя. Причина понятно - хоть база и одна, "куки" и сессия для другого адреса будут разными. Но не это главное. Посмотрите на ситуацию глазами пользователя. Я кладу в корзину товар в магазине 1, вижу в меню ссылку на другой магазин. Вариант "а": следуя логике, я сначала завершу заказ в магазине 1, а после посмотрю, что есть в "другом, чужом" магазине 2 по ссылке. Вариант "б": я нажму из любопытства ссылку на "другой" магазин и... с удивлением обнаружу, что в нём есть моя корзина с моим товаром из магазина 1. У меня могут возникнуть некоторые вопросы и сомнения такого характера: "если это "другой" магазин с другими товарами, оформлением и реквизитами, то почему у них есть информация по мне и моему заказу? Если такую информацию магазин 1 предоставляет магазину 2, 3 и т.п., то где гарантия, что они не передадут её ещё кому-нибудь? А не нарушает ли это закон о персональных данных?" Я, конечно, утрирую, но думаю суть понятна.
    Интернет-магазин на Viart Shop, это не так сложно и страшно, как кажется...
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  3. #3
    ViArts Man shopanet скоро придёт к известности
    Регистрация
    04.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    4
    Закачек
    0
    Вес репутации
    12

    По умолчанию Re: Мультисайтовость с общей корзиной и покупателями

    А о каком нарушении можно говорить если это одна компания?) Я это отметил в своем посте. Странно как раз если одна компания будет заставлять прыгать своих клиентов по ее "магазинам" и каждый раз оформлять заказ по новой, я даже догадываюсь какой лексикой они будут сопровождать свои действия при этом.
    Чтобы было понятнее ссылка на один из подобных проектов, корзина у них одна!
    Там самые верхние ссылки как раз и есть разные магазины.

    А то, что пользователи могут быть общими в разных магазинах уже хорошо, понял, что с корзиной не получается и проверять не стал. Еще б найти простое решение корзину общей сделать и было бы гуд. Оптимально в админке выбирать, хочешь раздельно, хочешь общей ... Пример выше вполне актуален и взят как вы понимаете из жизни, а не из моего воспаленного воображения. К тому же желающие использовать подобную возможность на поддоменах принесут вам еще денежку за дополнительные лицензии.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  4. #4
    ViArts Team nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    1,563
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    51 Всего
    Загрузки
    16
    Закачек
    2
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Мультисайтовость с общей корзиной и покупателями

    Не понимаю, чем оскорблять я заслужил оскорбление "воспалённым воображением", всего лишь высказав своё мнение, так же, как вы имеете право озвучить своё... Ну да ладно. С ваших слов вначале я понял, что магазины должны быть внешне разными.
    Все они могут иметь разный дизайн, тематику, структуру, показывать разные товары, иметь разные настройки оплаты и доставки и т.п
    Под и т.п. я подразумевал контактные данные, телефон, прочие реквизиты. Это и есть атрибуты разных магазинов. По той ссылке, что вы мне привели, не разные магазины, а только шаблоны разных категорий. Сами категории раскиданы в разные папки в пределах одного домена. У пользователя совсем не возникает ощущения, что он переходит в другой магазин по ссылкам в верхнем меню, он переходит на другие страницы каталога у которых всего лишь изменёно чуть оформление. Логотип, структура, реквизиты, разумеется остаются прежними, т.к. это один и тот же магазин. реализовать это на Viart, думаю, вполне возможно и без мультисайтовости - нет смысла. Настроить показ разных категорий, создать и настроить специальные меню, подключить для разных категорий разные шаблоны и т.п. Вполне можно попробовать, функционал более менее позволяет, вопрос лишь в удобстве такой реализации на Viart.
    Интернет-магазин на Viart Shop, это не так сложно и страшно, как кажется...
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  5. #5
    ViArts Man shopanet скоро придёт к известности
    Регистрация
    04.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    4
    Закачек
    0
    Вес репутации
    12

    По умолчанию Re: Мультисайтовость с общей корзиной и покупателями

    Цитата Сообщение от nemo Посмотреть сообщение
    Не понимаю, чем оскорблять я заслужил оскорбление "воспалённым воображением".
    Nemo
    Никаких оскорблений, только уважение, ваши ответы вообще отличаются своим желанием наиболее полного охвата проблемы!
    А про воспаленное воображение я имел ввиду только себя)

    Про магазин по ссылке. Как вы определили, что это не мультисайтовость, я бы не решился на точное определение не зная на чем там все сделано.

    Цитата Сообщение от nemo Посмотреть сообщение
    Вполне можно попробовать, функционал более менее позволяет, вопрос лишь в удобстве такой реализации на Viart.
    В этом то все и дело, что общая корзина вполне могла бы упростить эту проблему, почему же тогда нет смысла?
    И как раз про "и т.п." Можно было бы использовать и другие разные вкусности, например, те же спецификации, как я понял, сейчас они все в куче, а в разных магазинах были бы свои, ну и т.д.
    Последний раз редактировалось shopanet; 25.02.2011 в 12:29. Причина: лексическая ошибка)
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  6. #6
    ViArts Team nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    1,563
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    51 Всего
    Загрузки
    16
    Закачек
    2
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Мультисайтовость с общей корзиной и покупателями

    Значит имело быть место взаимное недопонимание. В перерывах между основной работой по поддержке весь день обдумывал вашу идею и возможность реализации. есть некоторые мысли с вариациями, которые я изложил ранее, но описывать долго, лучше попробую сам это реализовать на выходных и сообщу, что получилось, а что не получилось. А в случае с приведённым по ссылке сайтом, похоже, что это или движок использует PERL и (или) синхронизация, обмен данными реализован через CGI, о чём свидетельствует появляющееся в ссылке /cgi-bin/site. Вот сайт сделанный так же: _http://www.laura.ru/ При клике на эмблемы авто брендов, это видно по адресам в адресной строке. Я в этом не специалист, пусть уточнят или поправят программисты.
    Интернет-магазин на Viart Shop, это не так сложно и страшно, как кажется...
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  7. #7
    ViArts Man shopanet скоро придёт к известности
    Регистрация
    04.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    4
    Закачек
    0
    Вес репутации
    12

    По умолчанию Re: Мультисайтовость с общей корзиной и покупателями

    Цитата Сообщение от nemo Посмотреть сообщение
    А в случае с приведённым по ссылке сайтом, похоже, что это или движок использует PERL и (или) синхронизация, обмен данными реализован через CGI, о чём свидетельствует появляющееся в ссылке /cgi-bin/site. Вот сайт сделанный так же: _http://www.laura.ru/ При клике на эмблемы авто брендов, это видно по адресам в адресной строке. Я в этом не специалист, пусть уточнят или поправят программисты.
    Про cgi-bin тоже сразу заметил и те же мысли были. А вот laura.ru несколько иной случай, это ж не магазины, корзины общей нет, там все проще. Был еще один проект похожего построения на примете и точно без cgi-bin, по виду очень напоминал osc-commerce не смог сейчас вспомнить, может позже получится.

    Полазил тут, посмотрел, оказывается и тут работает как хотелось бы _www.komus.ru , в общем меню если Технику выбрать попадаем на _tech.komus.ru , корзина общая.
    Последний раз редактировалось shopanet; 26.02.2011 в 00:48.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  8. #8
    Новичок mishasrp на пути к лучшему
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    4
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    6
    Закачек
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Мультисайтовость с общей корзиной и покупателями

    У кого то получилось сделать общую корзину?
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  9. #9
    Новичок qwadro на пути к лучшему
    Регистрация
    23.04.2012
    Сообщений
    5
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    8
    Закачек
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Мультисайтовость с общей корзиной и покупателями

    Получилось. На каком сайте сделана покупка отслеживается в админ и уведомлениях.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  10. #10
    Модератор expy обеспечил(а) себе прекрасное будущее expy обеспечил(а) себе прекрасное будущее expy обеспечил(а) себе прекрасное будущее expy обеспечил(а) себе прекрасное будущее expy обеспечил(а) себе прекрасное будущее expy обеспечил(а) себе прекрасное будущее expy обеспечил(а) себе прекрасное будущее expy обеспечил(а) себе прекрасное будущее expy обеспечил(а) себе прекрасное будущее expy обеспечил(а) себе прекрасное будущее expy обеспечил(а) себе прекрасное будущее
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Riga
    Возраст
    34
    Сообщений
    441
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    98 Всего
    Загрузки
    5
    Закачек
    0
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Мультисайтовость с общей корзиной и покупателями

    Что-то новое. Что такое общая корзина? Если имеется в виду мульсайтовость, то у каждого сайта своя корзина, но общий интерфейс обработки заказов
    Последний раз редактировалось expy; 15.02.2013 в 14:45.
    Спамеры здесь долго не живут!
    Откройте для себя такие замечательные элементы письменности, как знаки препинания!
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  11. #11
    Новичок mishasrp на пути к лучшему
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    4
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    6
    Закачек
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    а как сделать что бы у сайтов была общая корзина?

    Спасибо, проблема решена.
    Последний раз редактировалось lesnik; 16.02.2013 в 22:53.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  12. #12
    Moderator oldmanager - это имя известно всем oldmanager - это имя известно всем oldmanager - это имя известно всем oldmanager - это имя известно всем oldmanager - это имя известно всем oldmanager - это имя известно всем
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    60 Всего
    Загрузки
    81
    Закачек
    0
    Вес репутации
    21

    По умолчанию Re: Мультисайтовость с общей корзиной и покупателями

    Цитата Сообщение от mishasrp Посмотреть сообщение
    а как сделать что бы у сайтов была общая корзина?
    Цитата Сообщение от mishasrp Посмотреть сообщение
    Спасибо, проблема решена.
    Вы сделали, как хотели? ПодЕлитесь?
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо


 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Back to top