+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Moderator Aleksey репутация неоспорима Aleksey репутация неоспорима Aleksey репутация неоспорима Aleksey репутация неоспорима Aleksey репутация неоспорима Aleksey репутация неоспорима Aleksey репутация неоспорима Aleksey репутация неоспорима Aleksey репутация неоспорима Aleksey репутация неоспорима Aleksey репутация неоспорима
    Регистрация
    23.11.2010
    Сообщений
    461
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    3 за это сообщение
    328 Всего
    Загрузки
    14
    Закачек
    0
    Вес репутации
    44

    По умолчанию Попытка создания мобильной версии сайта

    ____Решил на досуге создать мобильную версию сайта. Столкнулся с несколькими проблемами. Опишу их по порядку, и возможное решение.

    ____Для примера, исходный сайт – site.ru. Буду называть его «десктопный».

    ____Сначала хотел сделать мобильную версию сайта по адресу m.site.ru. Но передумал, т.к. требуется еще одна лицензия. Поэтому сделал по адресу site.ru/mobile, а в настройках хостера сделал редирект с m.site.ru на site.ru/mobile. Таким образом, первая проблема решена.

    ____Скопировал в site.ru/mobile содержимое десктопного сайта, кроме папок admin, images и templates/admin. В файлах var_definition.php прописал ID сайтов. ID десктопного сайта – 1, ID мобильного – 2.
    ____В админке создал второй сайт. С помощью операции «Копировать настройки сайта» дублировал «Общие настройки» и «Настройки страницы», исправил адрес второго (мобильного) сайта на http://site.ru/mobile/. Возникла вторая проблема – настройки страниц в конструкторе не скопировались в новый сайт, пришлось все страницы заново настраивать. Не знаю, так задумано, или это баг… В общем, вторую проблему решил.

    ____Следующая проблема – редирект с десктопного сайта на мобильный при заходе с мобильного устройства с возможностью обратного перехода на десктопный. На выбор было два варианта – с помощью php, javascript и т.п., и с помощью htaccess. Выбрал второй вариант, возможность обратного перехода с мобильного сайта на десктопный организовал с помощью cookies. Мобильное устройство определяется по полям HTTP_ACCEPT и HTTP_USER_AGENT с помощью правил в htaccess.

    ____Четвертая проблема – отображение картинок. Чтобы не захламлять дисковое пространство дублированием картинок решил настроить htaccess мобильного сайта таким образом, чтобы картинки для мобильного сайта брались из папки images десктопного сайта.
    ____Сказано – сделано! Но радость была недолгой. Отображались только, скажем так, статичные изображения – логотип сайта, логотипы производителей, элементы оформления дизайна. Картинки товаров не отображались.
    ____Поковырявшись в скрипте, выяснил, что изображения формируются в image_show.php, т.к. возможно наложение водяного знака. Возможные варианты решения:
    1. Править image_show.php, приписывая путь к десктопному сайту к каждой выборке изображения из базы.
    2. Использовать полные пути к изображениям.
    ____Я выбрал второй вариант, прописал в базе полные пути для всех изображений товаров, а также скопировал папку images, кроме изображений товаров, ну и отменил изменения в htaccess.

    ____Возникла пятая проблема – изображение водяного знака не накладывается на изображение товара. Пробовал прописывать и полный путь к водяному знаку, и в папку images мобильного сайта его подсовывал, и игрался с галочкой «Использовать полный путь к изображениям» – так и не получилось наложить его. Видимо, нужно править image_show.php. Эта проблема пока не решена.
    ____Здесь же обнаружился баг – при клике на «Выбрать из загруженных» открывается папка images первого (десктопного) сайта, а не мобильного.

    ____Шестая проблема – пользователь, залогинившись на мобильном сайте, не видит свои заказы, сделанные в десктопном сайте. И наоборот. Решил небольшой правкой файла block_user_orders.php.

    Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 200 сообщение(ий)):
    У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
    ____Резюме:

    ____В текущей версии (4.0.8) мобильную версию создать все-таки можно. Но хочется, чтобы разработчики уделили пристальное внимание этому моменту, устранили ошибки и упростили создание мобильной версии сайта, т.к. мобильный интернет становится доступнее и быстрее, а сами устройства - все более и более функциональными. Для снижения траффика можно удалить символы переноса строк и табуляции из шаблонов, а также сжать js-файлы.
    Последний раз редактировалось Aleksey; 22.12.2011 в 08:21. Причина: Подправил htaccess
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  2. Сказали спасибо:

    nemo (22.12.2011) , DiShop (21.12.2011) , Subbota (21.12.2011)

  3. #2
    Viarts Man olle - весьма и весьма положительная личность olle - весьма и весьма положительная личность
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    235
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    5 Всего
    Загрузки
    9
    Закачек
    0
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Попытка создания мобильной версии сайта

    Могу ошибаться - но по-моему где-то было, что и в этом случае требуется отдельная лицензия...
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  4. #3
    Модератор expy за этого человека можно гордится expy за этого человека можно гордится expy за этого человека можно гордится expy за этого человека можно гордится expy за этого человека можно гордится expy за этого человека можно гордится expy за этого человека можно гордится expy за этого человека можно гордится expy за этого человека можно гордится
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Riga
    Возраст
    33
    Сообщений
    379
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    66 Всего
    Загрузки
    4
    Закачек
    0
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Попытка создания мобильной версии сайта

    Могу ошибаться - но по-моему где-то было, что и в этом случае требуется отдельная лицензия...
    Ошибаетесь. Эта ошибка Вас не сильно огорчит? У Алексея правильная информация. Для site.ru/mobile1,...site.ru/mobile1000 достаточно одной лицензии на site.ru

    С Наступающим!
    Спамеры здесь долго не живут!
    Откройте для себя такие замечательные элементы письменности, как знаки препинания!
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо


 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Back to top