+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    ViArts Team nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    1,557
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    39 Всего
    Загрузки
    11
    Закачек
    1
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Прощай хостинг от РБК!!!

    Наконец-то свершилось! Почти полгода один из моих проектов размещался на хостинг-площадке этого провайдера. Сегодня я наконец-то избавился от этого недоразумения. Чтобы меня не упрекнули в предвзятости или рекламе другого хостера, не сообщу, к какому именно я перенёс сайт (это компания у которой почти все мои проекты уже более 3-х лет).
    А теперь подробнее о причинах моего поступка:
    Практически на протяжении всего времени размещения сайта у РБК, а это был каталог на Viart Shop, я очень часто замечал, что периодически страницы сайта долго открываются ("тормозят"). В начале, я думал, что дело в скорости подключения к интернету моего компьютера (бывают такие моменты иногда), но сегодня выяснилось окончательно, что дело не в этом...
    Господа работники/сотрудники РБК, если вы прочтёте моё сообщение и будете здесь оправдывать ужасное качество хостинга вашей компании-работодателя, то я сразу упреждаю ваши доводы и вопросы:
    1. Viart Shop - это не битрикс, не друпал и даже не джумла, против которых я ничего не имею, но знаю, что эти системы создают намного большую нагрузку на сервер;
    2. Размер БД установленного сайта не превышал 5 (пять) мегабайт, общее кол-во занятого дискового пространства было менее 100 (ста) мегабайт;
    3. Кроме указанного скрипта, другие, которые могли бы создавать нагрузку на сервер (типа массовой рассылки, обмена данными по крону и т.п), отсутствовали. В самом каталоге было около 200 (двухсот) товаров;
    4. Нагрузки от количества посетителей, роботов поисковых систем не было, т.к. сайт был в процессе наполнения и никто не занимался его раскруткой и продвижением, абсолютно. В сутки посетителей было от 3(трёх) до 5(пяти) человек (данные статистики могу предоставить за месяц);
    5. Скрипт абсолютно работоспособен, т.к. параллельно были установлены и успешно работают ещё несколько аналогичных проектов из этого же дистрибутива.

    Итак, прошедшим днём, в обед, я в очередной раз заметил, что страницы долго не загружаются. Решил проверить сайт через сервис
    Среднее время открытия сайта оказалось 40 (сорок) секунд!!! Это были данные с 40 разных датацентров. "Рекордное" время показал датацентр в Киеве - 107(!) секунд. А по конец сайт вообще перестал открываться, вывалив сообщение, что сайт перегружен из-за большого кол-ва посетителей(!). Это окончательно убедило меня в бесперспективности этого хостинга.
    Но это ещё не всё... Этот отзыв я решил разместить здесь в надежде, что это поможет избежать ошибок другим пользователям при выборе хостинга и не стать жертвой рекламы и брендов. Как показала практика, не всегда можно прочитать все отзывы о хостерах даже на специализированных ресурсах. Что я имею в виду... На одном яко-бы независимом сайте с отзывами, предусмотрено, что для размещения отзыва, пользователь должен указать домен сайта, который размещён на этом хостинге и электронный адрес владельца. Система проверяет эти данные, сравнивает IP указанного ресурса с IP хостера и только после этого разрешает оставить отзыв...Вроде всё логично, учитывая жёсткую, а точнее, жестокую конкуренцию в этом бизнесе, где уже никто не удивляется "заказным" и ложным отзывам. Но вот тут меня ожидал "сюрприз"... после того, как я указал все необходимые данные для идентификации принадлежности моего ресурса к хотингу РБК, я получил вот такое сообщение:
    Сервер 79.174.72.136, на котором расположен сайт хххх.ru, не внесен провайдером в свой список.
    Причину отсутствия вы можете узнать только у провайдера.

    Браво! Оказывается, я хостился на "левом" сервере и поэтому не могу оставить свой отзыв.
    Мне абсолютно всё равно чей это сервер, т.к. я платил деньги РБК. Мне абсолютно всё равно, почему этот сервер загибается от 3-х посетителей в сутки. Я даже не стал выяснять, могу ли я вернуть часть денег при расторжении договора с РБК на их "услуги". У меня вообще не было желания с ними общаться после этого. Отложив все дела связался со своим старым хостером, оплатил на год новый аккаунт (по аналогичному тарифу) и перенёс сайт... Боже мой... не зря говорят, что всё познаётся в сравнении... Сказать, что страницы сайта стали открываться быстро, значит ничего не сказать... время - от 0,27 сек., среднее время с 58 датацентров через составило 1.06 секунды (что не так уж плохо для недорогого хостинга). А ведь ранее, я неоднократно делал замеры, когда, как мне казалось, хостинг РБК не тормозил и среднее время было 3,5-4 секунды...
    Прощай РБК!!! Теперь твой "бренд", со всеми твоими проектами, будет ассоциироваться у меня только с неприятными воспоминаниями благодаря "хостингу от РБК"...
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  2. #2
    Специалист по фильтрам ViArtShop RE garik - очень-очень хороший человек garik - очень-очень хороший человек garik - очень-очень хороший человек garik - очень-очень хороший человек
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Крым, Украина
    Возраст
    26
    Сообщений
    67
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    0
    Закачек
    0
    Вес репутации
    12

    По умолчанию Re: Прощай хостинг от РБК!!!

    Расскажу свой опыт с viart и нагрузкой. У меня украинский хостинг от 1gb.ua (не сочтите за рекламу, в которой он не нуждается). Я все установил и мы с другом начали потихоньку добавлять товары, одновременно настраивая и дорабатывая сайт. Очень быстро мы заметили, что сайт начал жутко тормозить, при этом на нам вообще никого не было (кроме нас) и товаров было до 50 штук. Я обратился в саппорт и мне сказали, что сайт никаких нагрузок не превышает и все ок. Так продолжалось пару дней, я опять им написал, мне посоветовали сменить сервер на Unix. (сайт я изначально поставил на windows server). И все заработало на ура, сайт стал просто летать. Мы спокойно начали добавлять товары. Через пару дней зашел в аккаунт хостинга и увидел предупреждение, что сильно превышена нагрузка и если мы не предпримем никаких мер сайт отрубят или надо перейти на другой план, который был очень и очень дорогим. Нагрузка была аж до 10% (при том, что разрешенная на нашем тарифном плане была не больше 3,5%). Последовав совету в предупреждении, я обрубил нагрузку до 3,2%, чтобы обрубало конкретный IP, а не весь сайт. И потом уже начал разбираться в чем дело.
    Подключил ведение логов по нагрузке, и вычислил, что максимальная нагрузка идет именно в момент добавления (в списке были все файлы, отвечающие за добавление товара). При этом 1 человек, добавляя товары, не напрягаясь делал от 2,5% до 3,3% нагрузки и то иногда обрубало за превышение.
    Но самое приятное и главное, что фронтэнд практически не дает нагрузку. Все значения находятся до 1% (среднее значение колеблется от 0,01% до 0,7%). В день заходят в пределах 50 человек и в магазине уже больше 2к товаров, в каждом 5 значений спецификации и 5-10 картинок. Но как только заходишь в админку, сразу подскакивает до 1,5%-2,7%, в зависимости от действий.

    P.S. это был мой первый опыт создания такого проекта и размещения на сервере и сразу получилось еще и с решением проблем. Кстати, тарифный план самый обычный, и особо не рассчитан на такой проект, но БОЛЬШОЙ +++ этому движку, что он прекрасно на нем чувствует себя!!!
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  3. #3
    ViArts Team nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    1,557
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    39 Всего
    Загрузки
    11
    Закачек
    1
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Прощай хостинг от РБК!!!

    Тарифный план хостинга, на который был перенесён сайт - 200 руб/мес. Нагрузку не замерял, т.к. нет повода, "тормоза" не замечены, хостер никогда не жаловался (касательно других проектов на Viart Shop установленных ранее).
    P.S. Подключил статистику (не встроенную, не рекомендую), похоже, сегодня будет самый посещаемый день за последнюю неделю. А магазин, за его перенос, "отблагодарил" в обед заказом на 28000 руб... Повторюсь, раскрутки и продвижения ещё не было вообще.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  4. #4
    a2l
    a2l вне форума
    Сообщество ViArts a2l как роза среди колючек a2l как роза среди колючек a2l как роза среди колючек a2l как роза среди колючек
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Где-то в мире. Рядом с Сетью.
    Возраст
    27
    Сообщений
    140
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    0
    Закачек
    0
    Вес репутации
    13

    По умолчанию Re: Прощай хостинг от РБК!!!

    В пятницу наконец-то удалось купить хостинг от MediaTemple.net (спасибо за помощь всем причастным).
    Приятно удивлен логикой, простотой и юзабилити.
    Отзывы по скорости работы Виарта выложу после тестов.
    Пока что статичный HTML дает среднее время отзыва 0.45мс.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  5. #5
    ViArts Team nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    1,557
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    39 Всего
    Загрузки
    11
    Закачек
    1
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Прощай хостинг от РБК!!!

    Хостинг от РБК продолжает "радовать" наших пользователей... Сегодня обнаружился странный баг, суть которого в том, что перестал работать поиск по сайту... Объяснений этому пока не нашёл, но точно знаю, что последние полгода проблем с этим не было. Теперь же, при поиске (как в пользовательской части, так и в административной) любое слово, введённое в поле для поиска, после нажатия на кнопку "Поиск" превращается во что-то типа %D5%E5%ED%E4%E0%E9%D1%F2%E0%F0%E5%EA%F1 и, разумеется, по такому запросу ничего не ищется... Отправил запрос в техподдержку, чтобы открыли "секрет" их "фокуса".
    Интернет-магазин на Viart Shop, это не так сложно и страшно, как кажется...
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  6. #6
    ViArts Team nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    1,557
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    39 Всего
    Загрузки
    11
    Закачек
    1
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Прощай хостинг от РБК!!!

    Пошли третьи сутки гордого молчания техподдержки от РБК... Даже не соизволили прислать свою "любимую" шаблонную отписку чтобы я связался с разработчиками скрипта, т..к. "проблема в нём". И только их автоответчик беспрестрастно шлёт подтверждения о полученных заявках с текстом:
    ...Мы приняли Вашу проблему и занимаемся ею. Мы заинтересованы решить ее как можно быстрее...
    Между тем, обнаружилось, что "таинственным" образом поменялась кодировка БД. Но даже это открытие не помогло решить проблему восстановления работоспособности поиска по сайту на русском языке и ещё некоторых функций, которые ещё месяц назад работали... Интересно, на долго ли ещё у владельца сайта хватит терпения.
    P.S. Только что прочитал на сайте хостинговой компании, что:
    ...Компании Хостинг-Центр исполняется 8 лет, и мы хотим поделиться праздником с каждым из вас. Предлагаем вам принять участие в конкурсе. В период с 13 по 16 апреля мы принимаем поздравления...
    Ну, что же не исключаю, что в этом причина. Можно считать, что удалось поделиться "праздником", хотя сомневаюсь, что за такое они услышат поздравления. Интересно, если поздравления принимаются с 13 по 16, то сколько они там будут праздновать и когда выйдут на работу?

    ---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:29 ----------

    Нашёл причину... Странная причина... На этом хостинге перестают работать регистрация/авторизация, отзывы, поиск и ещё несколько функций, если добавить в файл .htaccess стандартную в общем-то диррективу, чтобы работало перенаправление с site.ru на www.site.ru:
    RewriteEngine On
    RewriteCond %{HTTP_HOST} ^site.ru
    RewriteRule (.*) http://www.site.ru/$1 [R=301,L]
    Странно как-то...Убрал, но это не есть хорошо для поисковых систем...
    Интернет-магазин на Viart Shop, это не так сложно и страшно, как кажется...
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  7. #7
    ViArts Man shopanet скоро придёт к известности
    Регистрация
    04.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    294
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    3
    Закачек
    0
    Вес репутации
    8

    По умолчанию Re: Прощай хостинг от РБК!!!

    У меня тоже как то были с ними (РБК) проблемы, настоятельно попросил саппорт перевести сайт на другую машину, перенесли, после этого все стало нормально. Как с машиной повезет, мощность, загруженность и т.д.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  8. #8
    tst
    tst вне форума
    Новичок tst на пути к лучшему
    Регистрация
    27.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    3
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    0
    Закачек
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Прощай хостинг от РБК!!!

    Сплошные проблемы с ним
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  9. #9
    ViArts Team nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима nemo репутация неоспорима
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    1,557
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    39 Всего
    Загрузки
    11
    Закачек
    1
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Прощай хостинг от РБК!!!

    "Чем дальше в лес, тем больше дров":
    Не успел перенести от них ещё один ресурс (не коммерческий, но тематический клубный). 6-й час их сервер лежит.
    Интернет-магазин на Viart Shop, это не так сложно и страшно, как кажется...
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо


 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Back to top