+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Пользователь badisoft скоро придёт к известности badisoft скоро придёт к известности
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Питер
    Возраст
    47
    Сообщений
    45
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    11 Всего
    Загрузки
    5
    Закачек
    0
    Вес репутации
    3

    По умолчанию Вопросы новичка

    Прочитал на vsupport.ru о viartshop и решил попробовать, уж больно все красиво расписано. Кто-то восторженно запостил описание возможностей "из коробки", которые по сравнению с привычным и родным уже ShopCMS, конечно, поражают.
    Да и не все в ShopCMS можно исправить или написать самому, как ни старайся.

    Отсюда несколько вопросов:

    1. Почитал бегло о проблемах. И то не исправлено, и это недоделано... Это потому, что традиционно пишут только те, у кого проблемы вылезли или продукт и правда еще сыроват невзирая на четыре года и смену даже целочисленной части номера версии? Есть ли пользователи, которые не обладая навыками программирования (либо программистом) успешно используют продукт?

    2. Какой используется шаблонизатор и используется ли?

    3. Потянет ли 20-30-60тыс товаров и 1-2тыс категорий?

    4. Для ShopCMS существует огромное количество сторонних модулей. Платных и бесплатных. У меня в коллекции несколько десятков, а она не всеобъемлюща. Для viartshop-а такой коллекции не увидел. Вообще. Ни доступной, ни недоступной. В нем "и так все есть" или количество пользователей и/или программистов меньше, чем даже у ShopCMS? Т.е. нет ни спроса, ни предложения?

    5. (скользкий вопрос). Прочитал, что Freе-версия ограничена 50товаров, 10категорий, отключенными модулями ЯМ и SMS-оповещения. Яндекс не особо и интересен, а вот с SMS-оповещением было бы интересно поиграться, не сталкивался с ними. Существует какой-то способ это сделать кроме покупки лицензии (неясно еще, надо ли) либо самостоятельного ее написания (не совсем это хорошо, хотя и просто). Т.е. правильно ли я понял, что SMS-модуль не работает вообще, а не имеет какие-то ограничения, но таки работает?

    PS. Одна из задач (возможно, самая главная) - порекомендовать своему Генеральному Директору основу для интернет-магазина, требующую минимальное количество действий программиста .
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  2. #2
    Viarts Man Bahus - весьма и весьма положительная личность Bahus - весьма и весьма положительная личность
    Регистрация
    08.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    273
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    14 Всего
    Загрузки
    54
    Закачек
    0
    Вес репутации
    12

    По умолчанию Re: Вопросы новичка

    Отпишусь как полуторагодичный пользователь без знаний программирования.

    1. На самом деле глобальных проблем не много и решаются они, если возникают, довольно оперативно - в виде патчей. Как правило день-два.

    4. Модулей ни в паблике, ни в продаже для виарта нет. Готов был-бы купить, но вообщем-то и покупать-то нечего. Помимо этого можно добавить практически полное отсутствие документации. Галочек и параметров в админке много, но на что они влияют и как ими пользоваться узнаешь только на практике.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  3. #3
    Пользователь skobr на пути к лучшему
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    36
    Сообщений
    41
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    2 Всего
    Загрузки
    14
    Закачек
    0
    Вес репутации
    14

    По умолчанию Re: Вопросы новичка

    Для того чтобы понять подойдет или нет - попробуйте демку. Лично у меня около 5тыщ. единиц товара нормально тянет. В целом я магазином доволен. По поводу "PS. Одна из задач (возможно, самая главная)..." - настроить нормальную работу магазина можно без программиста. Но если что-то захотите доработать под себя, без обращений к программисту не обойдетесь. По моему мнению, самый большой недостаток данного магазина - отсутствие подробного мануала по настройке (я такого еще не встретил, если кто-то выложит буду признателен) - очень многие моменты приходится самому додумывать, или выяснять через форум или СПП.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  4. #4
    Пользователь badisoft скоро придёт к известности badisoft скоро придёт к известности
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Питер
    Возраст
    47
    Сообщений
    45
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    11 Всего
    Загрузки
    5
    Закачек
    0
    Вес репутации
    3

    По умолчанию Re: Вопросы новичка

    6. В описании возможностей наряду с MySQL упоминается PostgreSQL. В файле postgre_viart_shop.sql я не нашел ни одной русской буквы и одно-единственное упоминание кодировки - "VALUES (1 , 'products' , 'google_base_encoding' , 'UTF-8' )", если не считать еще одной в каком-то текстовом сообщении. Я правильно догадываюсь, что упоминание Postgre скорее о будущем, чем о настоящем?
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  5. #5
    Модератор ГонКонг - просто великолепная личность ГонКонг - просто великолепная личность ГонКонг - просто великолепная личность ГонКонг - просто великолепная личность ГонКонг - просто великолепная личность ГонКонг - просто великолепная личность ГонКонг - просто великолепная личность
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Гон Конг
    Сообщений
    258
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    31 Всего
    Загрузки
    4
    Закачек
    0
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Вопросы новичка

    Работа с PostgreSQL была реализована ещё в 3 версии. В 4 версии в базе появились новые поля. В установочном постгресе, насколько знаю, эти изменения не вносились.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  6. #6
    Пользователь badisoft скоро придёт к известности badisoft скоро придёт к известности
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Питер
    Возраст
    47
    Сообщений
    45
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    11 Всего
    Загрузки
    5
    Закачек
    0
    Вес репутации
    3

    По умолчанию Re: Вопросы новичка

    7. Очередной вопрос. А что делает файлик vi_requisites.php ажно на полмегабайта? Собственно, я потому на него внимание и обратил. И почему он пошифрован? Мои извинения, но я его посмотрел. Вывод нескольких разных форм документов через PHPExcel-библиотеку. В связи с чем он обфускирован и заевален? С SMS-ками понятно - недоступны в демо-версии, поэтому обфускация+eval. С выгрузкой в ЯМ аналогично. А тут-то что? Или этот файл тоже от чего-то недоступного в демо-версии?

    Если смотреть более обще, то где можно почитать про политику CMS-ки - какие файлы (модули) закрываются от просмотра и редактирования, а какие нет? С лицензией оно очевидно и понятно, но я вижу примерно десяток файлов не имеющих отношения к лицензии и даже пошифрованных совершенно по другому. Инструмент интересный, планируем на него переходить, но надо понять, что я могу править, а что "не совсем хорошо".
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  7. #7
    Новичок qwadro на пути к лучшему
    Регистрация
    23.04.2012
    Сообщений
    9
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    0 Всего
    Загрузки
    10
    Закачек
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Вопросы новичка

    vi_requisites.php это модуль документы для печати активируется лицензией. Если закрыт, наверно не совсем хорошо. С этим проще по скайпу к ребятам из саппорта.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  8. #8
    Пользователь badisoft скоро придёт к известности badisoft скоро придёт к известности
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Питер
    Возраст
    47
    Сообщений
    45
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    11 Всего
    Загрузки
    5
    Закачек
    0
    Вес репутации
    3

    По умолчанию Re: Вопросы новичка

    Очередные вопросы.

    Вот есть у меня модуль "мы на карте", написанный когда-то для другой CMS. По сути модуль простейший:
    1. html-код для бокового (левого-правого) столбца, состоящий из небольшого JPEG-a с картой, который является ссылкой на
    2. HTML-код, выдающий уже обычное окошко гугльмапа с прорисованным маршрутом от метро до лавки.

    Часть (1) без проблем поставилась и подключилась в "Дополнительные модули". Там голый HTML.
    Часть (2) тоже добавил в "Дополнительные модули". Там тоже голый HTML. Создал новую страницу с кодом map и файлом map.php, в (1) прописал href="/map.php", а map.php создал из соседнего php-файла, т.к. там все более-менее очевидно. Работает. Но! Сразу возникло два вопроса:

    1. Как скопировать уже имеющуюся страницу, чтобы не создавать шаблон новой страницы в конструкторе, а взять копию и убрать/добавить?

    2. Как добавить свой модуль в "Блоки CMS", чтобы иметь возможность полноценно писать PHP/HTML -части своего модуля? Попробовал по аналогии с теми модулями, что уже есть - не удалось. Разберусь, конечно, но может кто подскажет кратко по шагам?

    3. Какой шаблонизатор используется в темплейтах? Или не шаблонизатор (я не нашел циклов), а просто какова идея передачи данных в HTML-темплейты?
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо

  9. #9
    Модератор ГонКонг - просто великолепная личность ГонКонг - просто великолепная личность ГонКонг - просто великолепная личность ГонКонг - просто великолепная личность ГонКонг - просто великолепная личность ГонКонг - просто великолепная личность ГонКонг - просто великолепная личность
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Гон Конг
    Сообщений
    258
    Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
    0 за это сообщение
    31 Всего
    Загрузки
    4
    Закачек
    0
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Вопросы новичка

    1. Как скопировать уже имеющуюся страницу, чтобы не создавать шаблон новой страницы в конструкторе, а взять копию и убрать/добавить?
    В текущей версии нельзя.

    3. Какой шаблонизатор используется в темплейтах?
    В папке /templates/user/ создается html файл блока
    Блок
    <!-- begin имя_блока -->
    ... html код ...
    <!-- end имя_блока -->

    можно использовать теги
    {name}

    для парсинга блоков
    $t->parse("some_name", true);
    для тегов
    $t->set_var("name", "My Name");

    ИМХО
    значительно удобней и проще , чем Smarty итд.

    PS
    Для модифицированных php файлов блоков удобней использовать /blocks_custom. Скрипт вначале ищет нужный файл в этой директории, если не находит, обрабатывает дефолтный из /blocks
    Последний раз редактировалось ГонКонг; 22.09.2013 в 11:09.
    Digg this Post!Bookmark Post in Technorati
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Спасибо


 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Back to top